Парадоксы нефтяной физики, Мирзаджанзаде А.Х., Банков В.А., 2004

Парадоксы нефтяной физики, Мирзаджанзаде А.Х., Банков В.А., 2004.

  Книга посвящена одной из наиболее своеобразных областей знаний - нефтяной физике. Сложность процессов, происходящих в глубине Земли, создает множество проблем. Стремясь познакомить читателя с этим кругом проблем, авторы избрали оригинальный путь. Книга построена в форме задач и парадоксов, с которыми встречаются инженеры, занимающиеся вопросами нефтяного дела. Такое построение позволяет заинтересовать читателя, заставить его задуматься.
Книга рассчитана на широкий крут читателей.

Парадоксы нефтяной физики, Мирзаджанзаде А.Х., Банков В.А., 2004


Задача 1.
Закон сообщающихся сосудов кажется одним из самых простых и очевидных в школьном курсе физики. Можно не знать, кто впервые установил его, можно не знать, как этот закон выводится, все равно основная идея ясна: если налить в один из сосудов жидкость, то в сосуде, который с ним соединен, она установится на том же уровне. Это очевидно без доказательства и подтверждается нашей каждодневной практикой.

Всегда ли? Решительный читатель скажет: «Да» - и ошибется. Осторожный ответит: «Почти всегда» или «В большинстве случаев» - и тоже ошибется. Закон этот справедлив только для так называемых вязких (иначе - ньютоновских) жидкостей. А таких жидкостей сравнительно немного. Большинство известных нам жидкостей принадлежит к типу неньютоновских и, следовательно, закону сообщающихся сосудов не подчиняется. Если налить подобную жидкость в систему сообщающихся сосудов, то уровни ее будут разными.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Парадоксы нефтяной физики, Мирзаджанзаде А.Х., Банков В.А., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:13:22