Лекции по основам газовой динамики, Овсянников Л.В., 1981

Лекции по основам газовой динамики, Овсянников Л.В., 1981.

Книга предназначается для ознакомления с математическими основами теоретической газовой динамики. Излагаются принципы построения разнообразных газодинамических моделей — от интегральных законов сохранения до конкретных формул, описывающих то или иное движение газа. Даются теоретико-групповые основы вывода дифференциальных уравнений, описывающих классы частных решений. Методами качественного анализа разбирается решение многих конкретных задач. Для облегчения восприятия материала текст снабжен графическими иллюстрациями. Книга предназначена для студентов математиков и механиков, аспирантов и преподавателей, научных работников в области механики сплошных сред.

Лекции по основам газовой динамики, Овсянников Л.В., 1981



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Современная газовая динамика представляет собой обширную физико-математическую дисциплину, занимающую прочное место в фундаменте системы знаний о поведении сплошных легкоподвижных сред. Ее объектами являются не только непосредственно наблюдаемые газообразные и жидкие тела, но и твердые при обычных условиях материалы, если они находятся под воздействием больших температур и давлений. Собственно газовая динамика выделяет и изучает свойство сжимаемости среды. Вместе с тем в реальных условиях проявление сжимаемости сопровождается другими, во многих случаях не менее важными эффектами, такими, как вязкость, теплопроводность, способность к химическим реакциям и т. п. Однако если изменение состояния среды происходит достаточно быстро, за времена много меньшие характерных времен протекания диссипативных процессов, то свойство сжимаемости оказывается определяющим и может быть выделено и изучено независимо. Поэтому газовую динамику следует рассматривать как науку, изучающую быстропротекающие процессы в сжимаемых
средах.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие.
Основные обозначения.
Глава I. Математическая модель газовой динамики.
Глава II. Специальные модели движения газа.
Глава III. Одномерные неустановившиеся движения.
Глава IV. Двумерные установившиеся течения.
Приложение.
Литература.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лекции по основам газовой динамики, Овсянников Л.В., 1981 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-23 23:16:06