Очерки истории аналитической химии, Золотов Ю.А., 2018

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Очерки истории аналитической химии, Золотов Ю.А., 2018.

Это не монография, где требуются логика композиции, полнота охвата и глубина проработки. Жанр очерков позволяет затрагивать самые разные темы и рассматривать их тоже по-разному; фрагментарность тематики сочетается с раскованностью в выборе формы. В книге есть статьи с результатами обстоятельных исследований истории отдельных методов анализа, но можно найти и беглые зарисовки на исторические темы. Многое посвящено людям, делающим науку. Кому интересна книга? Да всем, кто как-то связан с историей науки, с химией вообще и с аналитической химией в частности.

Очерки истории аналитической химии, Золотов Ю.А., 2018



Предисловие.

Журнал «Analytical Chemistry» в 1984 г. напечатал на своей обложке своеобразную «хроматограмму»: на шкале времени, на «линейке», охватывающей период с 1950 по 1983 гг., — «пики» открытий и нововведений в аналитической химии. Начало 1950-х — газовая хроматография, конец 1970-х — высокоэффективная жидкостная, 1982—1983 гг.—лабораторные роботы и т. д. Чуть позднее Т. Браун в результате анкетирования большого числа аналитиков составил список крупнейших достижений в нашей науке за 50 лет — с 1935 по 1985 гг. Список впечатлял: в нем комплексоны, атомно-абсорбционная спектрометрия, циклическая вольтамперометрия, проточно-инжекционный анализ, лазерная спектроскопия и многое другое. Сколько сделано за исторически короткий период! В брошюре [1], опубликованной еще в 1991 г., мы пытались вскрыть механизм рождения новых методов анализа, столкнувшись при этом с весьма любопытными и поучительными фактами и, если угодно, закономерностями. Эти факты и закономерности были намного более обстоятельно рассмотрены в книге Ю.А. Золотова и В. И. Вершинина «История и методология аналитической химии» [2] и особенно в статье [3] тех же авторов, которая, кстати, воспроизведена в этой книге.

Содержание.

Предисловие.
Введение.
Раздел 1. Общие вопросы.
Раздел 2. История аналитических методов и приборов.
Раздел 3. Российские ученые.
Раздел 4. Зарубежные коллеги.
Раздел 5. Разное.
Приложение.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:15:19