Неорганическая химия, Энциклопедия школьника, Алимарин И.П., 1975

Неорганическая химия, Энциклопедия школьника, Алимарин И.П., 1975.
 
   Книга, которую вы сейчас берёте в руки, это — специальная, отраслевая Энциклопедия. Но не совсем обычная. В чём же её своеобразие?
Химия нашего времени, как вы только что убедились, необъятная область человеческого знания. Наша книга посвящена неорганической химии. Вот какое определение даётся сегодня этой дисциплине: «Неорганическая химия — наука о химических элементах и образуемых ими простых и сложных веществах (кроме соединений углерода, составляющих, за немногими исключениями, предмет органической химии)».
Книга «Неорганическая химия» адресована тем подрастающим естествоиспытателям, для которых химия уже в школе стала любимым предметом. Иными словами, наш предполагаемый молодой читатель это тот, кто уже сделал выбор своей будущей специальности. Ею станет химия! Мы надеемся, что Энциклопедия принесёт пользу педагогам. И несомненно, что она будет настольной книгой на занятиях всевозможных химических кружков. Мы хотим, чтобы она стала верным спутником всех, кто пленён древней и вечно юной наукой — химией, проникающей в тайны природы и служащей благу человеческого общества.

Неорганическая химия, Энциклопедия школьника, Алимарин И.П., 1975


ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ СТРОЕНИЯ АТОМА.
Название этого раздела может вызвать недоумение. Как? Неужели всё то, что было сказано выше о строении А.,— лишь историческая справка, и только теперь начнётся рассказ об истинном положении дела? Неужели, разобравшись (может быть, не без труда) в сложной картине электронных состояний, мы так и не добрались до сути?
Поспешим успокоить читателя. Излагая боровскую концепцию А., мы в основном говорили о тех её положениях, которые следует признать правильными с позиций современной науки. Однако эти положения необходимо вписать в рамки более общих, более последовательных представлений. При этом мы устраним ряд неточностей и противоречий.

Планетарная модель Резерфорда — Бора сыграла исключительно важную роль в науке и позволила объяснить многие явления. До сих пор она оказывается удобным средством описания свойств А., и в учебниках мы видим изображения миниатюрных «планетных систем», соответствующих тому или иному А. Действительно, эта модель представляется такой наглядной, законченной, логичной! К сожалению, логичность планетарной модели только кажущаяся ...



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Неорганическая химия, Энциклопедия школьника, Алимарин И.П., 1975 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:08:32