Расчеты химических равновесий, Сборник примеров и задач, Казанская А.С., Скобло В.А., 1974

Расчеты химических равновесий, Сборник примеров и задач, Казанская А.С., Скобло В.А., 1974.

Пособие рассчитано на студентов химике-технологических вузов. Может быть использовано студентами химических факультетов университетов и педагогических институтов. Полезно для инженеров-химиков, работающих на заводах, в проектных и научно-исследовательских институтах. В книге представлены расчетные задачи, не повторяющие тривиальные приемы других подобных пособий и не встречающиеся обычно в них. Помещенные в пособии примеры ценны тем, что они максимально приближены к практическим инженерным термодинамическим расчетам химических процессов. К сборнику приложены многие справочные таблицы. Все это позволяет преподавателям создать на базе методов, изложенных в сборнике, новые задачи по курсу.

Расчеты химических равновесий, Сборник примеров и задач, Казанская А.С., Скобло В.А., 1974


РАСЧЕТ ТЕПЛОТЫ ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ.
Химические процессы протекают с выделением или поглощением тепла, которое называется теплотой реакции. Всякая химическая реакция сводится к разрушению определенного числа химических связей между атомами в молекуле и образованию новых связей. Если энергия, выделяющаяся при образовании новых связей, больше энергии, затрачиваемой на разрушение связей в исходных молекулах, то реакция сопровождается выделением тепла (экзотермический процесс); если же энергия, выделившаяся при образовании новых связей, меньше энергии разрыва связей, то реакция сопровождается поглощением тепла из окружающей среды (эндотермичёский процесс). Поэтому при химических превращениях изменяется внутренняя энергия реагирующих молекул.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Расчеты химических равновесий, Сборник примеров и задач, Казанская А.С., Скобло В.А., 1974 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:20:26