Химия и технология нефти и газа, Вержичинская С.В., Дигуров Н.Г., Синицин С.А., 2009.
Настоящее учебное пособие предназначено для учащихся колледжей, изучающих дисциплину «Химия и технология нефти и газа». В нем рассмотрены вопросы химического состава нефтей и газов, механизмы основных химических реакций их переработки, теоретические основы технологических процессов, типичные технологические схемы, оборудование и методики его технологического расчета и подбора, понятие о проектировании установок, элементы информационных технологий при расчетах и проектировании, общезаводское хозяйство нефтеперерабатывающих заводов. Пособие может быть полезно бакалаврам по специальности «Химическая технология органических веществ и топлива», а также специалистам, работающим в области нефтепереработки.

Предисловие.
Образование современного специалиста химика-технолога любой квалификации в области нефтепереработки должно базироваться на знании: химизма и механизмов химических реакций превращений веществ, входящих в состав нефтей и газов; химической термодинамики и кинетики этих процессов; физических основ процессов массо- и теплообмена; математического моделирования и расчета аппаратов нефтепереработки; современных технологических схем; на понятии о проектировании нефтеперерабатывающих предприятий и применении для этого современных информационных технологий; в умении использовать ЭВМ. В пособии авторы затронули в том или ином объеме все эти вопросы. Для более глубокого их изучения рекомендуется обращаться к специальной литературе, включая справочную. Учебное пособие написано сотрудниками Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева. При создании пособия учитывался опыт курсов, читаемых бакалаврам и инженерам, по специальности «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных
материалов».
Оглавление.
Предисловие.
Введение.
1. ХИМИЯ НЕФТИ И ПРИРОДНОГО ГАЗА.
2. ПЕРЕРАБОТКА УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ.
3. ПЕРВИЧНАЯ ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ.
4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ И ГАЗА.
5. ТЕРМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ
6. ТЕРМОКАТАЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ.
7. ГИДРОГЕНИЗАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ.
8. ПЕРЕРАБОТКА НЕФТЕЗАВОДСКИХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ.
9. ПРОИЗВОДСТВО МАСЕЛ.
10. ПРОИЗВОДСТВО И ПРИМЕНЕНИЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ ЖИДКИХ ТОПЛИВ.
11. ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ.
12. ОСНОВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ЗАВОДОВ И ЕГО РАСЧЕТ.
13. ОБЩЕЗАВОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ЗАВОДОВ.
Рекомендуемая литература.
Купить .
По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.
По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «Литрес», если она у них есть в наличии, и потом ее скачать на их сайте.
По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.
On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.
Теги: Вержичинская :: Дигуров :: Синицин :: 2009 :: химия
Смотрите также учебники, книги и учебные материалы:
- Аналитическая химия, книга 1, Общие теоретические основы, Качественный анализ, Харитонов Ю.Я., 2003
- Расчеты химических равновесий, Сборник примеров и задач, Казанская А.С., Скобло В.А., 1974
- Химические реакторы, Попов Ю.В., Корчагина Т.К., Лобасенко В.С., 2015
- Пищевая химия, Гидроколлоиды, Донченко Л.В., Сокол Н.В., Красноселова Е.А., 2018
- Химия металлов, Тер-Акопян М.Н., Соколова Ю.В., Брагазина О.А., Делян В.И., 2015
- Общая химия в формулах, определениях, схемах, Шиманович И.Е., Павлович М.Л., Тикавый В.Ф., Малашко П.М.
- Химия элементов 14 группы, Атомные свойства, химия простых веществ и соединений, Нестеров А.А., Баян Е.М., Рыбальченко И.В., 2018
- Нефтехимия, Бардик Д.Л., Леффлер У.Л., 2001