«Изолированная страна», история России на страницах школьных учебников США и Западной Европы, Ермолаев И.П., 2009

«Изолированная страна», история России на страницах школьных учебников США и Западной Европы, Ермолаев И.П., 2009.

В книге детально рассмотрены основные тенденции и подходы к освещению истории России с древнейших времен до наших дней в современных школьных учебниках США и Западной Европы. Дана объективная оценка взглядов западных авторов на роль России в современном мире. Книга представляет значительный интерес для всех преподавателей истории России, выпускников университетов и педагогических вузов.

«Изолированная страна», история России на страницах школьных учебников США и Западной Европы, Ермолаев И.П., 2009



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Школьное историческое образование — важнейшая составная часть формирования гражданского общества во всех странах мира. Именно школа закладывает базовые исторические знания, определяющие мировоззрение людей на протяжении всей их жизни. И это касается понятий, представлений, образов не только собственной страны, но и многих других стран и народов. «Не надо себя обманывать, - так начинается книга «Как рассказывают историю детям в разных странах мира» видного французского историка Марка Ферро, - образ других народов или собственный образ, который живет в нашей душе, зависит от того, как в детстве нас учили истории. Это запечатлевается на всю жизнь. Для каждого из нас это открытие мира, открытие его прошлого, и на сложившиеся в детстве представления в последствии накладываются как мимолетные размышления, так и устойчивые понятия о чем-то. Однако то, что удовлетворяло нашу первую любознательность, пробуждало наши первые эмоции, останется неизгладимым». Необходимо также учитывать, что не только яркость исторического образа, запечатленного в детстве, является причиной, по которой школьные годы имеют особое значение для формирования исторического сознания людей. Для многих из них историческое образование ограничивается приобретенными в школе знаниями, если они не заканчивают университет, а свою трудовую деятельность начинают сразу после школы.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие.
Раздел I. Американские школьные учебники.
Введение (Неудавшийся опыт советско-американского сотрудничества по школьным учебникам).
История России на страницах школьных учебников США.
Раздел II. Европейские школьные учебники.
Введение.
История России в британских школьных учебниках XXI века.
Образ России в современных школьных учебниках Франции.
Россия в немецких школьных учебниках новейшего времени.
Заключение.
Приложение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу «Изолированная страна», история России на страницах школьных учебников США и Западной Европы, Ермолаев И.П., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:26:13