Архитектура транспортных сооружений, Середина О.С., 2017

Архитектура транспортных сооружений, Середина О.С., 2017.

Рассмотрены методы развития архитектурно-конструктивных форм мостов; проведен анализ взаимного влияния архитектуры мостов и материалов, из которых выполнены несущие мостовые конструкции; освещены характерные особенности восприятия архитектуры мостов; приведены обширные сведения по архитектуре мостов различных систем, показаны основные приемы дизайна мостов и решения задач мостовой композиции. Для бакалавров направления подготовки «Строительство», профиля «Автодорожные мосты и тоннели» очной формы обучения. Для удобства работы с изданием рекомендуется пользоваться функцией Bookmarks (Закладки) в боковом меню программы Adobe Reader и системой ссылок.

Архитектура транспортных сооружений, Середина О.С., 2017



ВВЕДЕНИЕ.

Мосты — одно из сооружений, придуманных человеком, без которых не обойтись. Все мы знаем, что кратчайшее расстояние между двумя точками — это прямая. Мосты соединяют районы, города, страны и континенты. В философском смысле мосты соединяют жизни народов, сокращают расстояния, помогают преодолевать такие, казалось бы, непреодолимые природные преграды, как реки, озера, бушующие потоки глубоких ущелий. Трудно представить более величественные, красивые сооружения, созданные человеческими руками. В мостах аккумулируется все: от сложнейших инженерных расчетов до тончайших штрихов дизайна. И в итоге рождается действительно произведение искусства. Говоря об архитектуре мостов, следует, прежде всего, определиться в терминах. Само слово «архитектура» происходит от греческого, а позднее от латинского корня -arch-. В латинском языке он означал «изгиб», «арка». Таким образом, под архитектурой первоначально понималось — в узком контексте — устройство арок. В греческом языке у этого корня имеются еще и значения «находящийся вне пределов», «внешний», «основной», «главный». Отсюда следует, что архитектура рассматривалась как внешнее по отношению к техническому {-tech-), внутреннему устройству чего бы то ни было, при этом зачастую как доминирующее.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МОСТОСТРОЕНИЯ.
2. МОСТЫ ИЗ ЖЕЛЕЗА И СТАЛИ.
3. ВИСЯЧИЕ МОСТЫ.
4. ЗНАМЕНИТЫЕ МОСТЫ В МИРЕ.
5. МОСТ КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ГОРОДСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ.
6. СВЕДЕНИЯ ОБ АРХИТЕКТУРЕ ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЙ.
7. ИСТОРИЯ АРХИТЕКТУРЫ МОСТОВ.
8. ЗАДАЧИ АРХИТЕКТУРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МОСТОВ.
9. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ОБ АРХИТЕКТУРНОЙ КОМПОЗИЦИИ.
10. МОСТЫ-ТОННЕЛИ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Архитектура транспортных сооружений, Середина О.С., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:02:35