Введение в философию техники, Арзаканян Ц.Г., Горохов В.Г., Розин В.М., 1998

Введение в философию техники, Арзаканян Ц.Г., Горохов В.Г., Розин В.М., 1998.

Пособие знакомит читателя с современными взглядами на предмет философии техники. При этом авторы в рамках философского мышления реализовали еще два подхода — исторический и методологический, что позволило им, разворачивая предмет философии техники, рассмотреть историю техники и форм ее осознания, происхождение инженерии и технического знания, формирование инженерии, технических наук и проектирования вплоть до нашего времени. Главное назначение пособия — очертить предмет философии техники, познакомить читателя с основными идеями и проблемами, стоящими перед ней, продемонстрировать примеры областей приложения философии техники. Учебное пособие предназначено для студентов и аспирантов философских специальностей, изучающих философию науки и техники, технических университетов и других высших учебных заведений, ориентированных на их специализацию.

Введение в философию техники, Арзаканян Ц.Г., Горохов В.Г., Розин В.М., 1998



Глава 1. ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ ТЕХНИКИ.

Еще пару десятилетий тому назад словосочетание "философия техники" вызывало в нашей стране недоумение, по крайней мере в философской среде, и могло навлечь на себя обвинение или в нефилософичности, или в недостаточной марксистской ортодоксальности, буржуазном подходе к исследованию феномена техники. Сегодня подобного рода обвинения утратили силу. Но очевидно, что смена вывески еще не приводит к изменению стиля мышления и многие продолжают понимать под философией техники то, что носило раньше название философские проблемы научно-технической революции или философские проблемы техники по аналогии с философскими проблемами естествознания. Философия техники как самостоятельное направление существует уже почти столетие и конституируется не только в названии, но и во множестве текстов и социальных институтов в различных странах мира, прежде всего в Германии и США.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ ТЕХНИКИ (Горохов В.Г.).
Глава 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ФИЛОСОФИИ ТЕХНИКИ (Горохов В.Г).
Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ ТЕХНИКИ (Розин В.М.).
Глава 4. РАЦИОНАЛЬНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИКИ И ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Розин В.М.).
Глава 5. ИНЖЕНЕРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ (Горохов В.Г.).
Глава 6. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ: ОТ ТРАДИЦИОННОГО ПОЗНАНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ К НЕТРАДИЦИОННОМУ (Розин В.М.).
Рекомендуемая литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Введение в философию техники, Арзаканян Ц.Г., Горохов В.Г., Розин В.М., 1998 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:27:39