Химия биологически активных веществ и жизненных процессов, Антина Е.В., Волкова М.А., Дамрина К.В., 2015

Химия биологически активных веществ и жизненных процессов, Антина Е.В., Волкова М.А., Дамрина К.В., 2015.

  В учебном пособии дано систематическое описание сформировавшихся представлений и новейших научных достижений по основным разделам функциональной биохимии: нейрохимии, биотранспорту молекул и ионов через клеточные мембраны, буферным системам и биожидкостям, химии мышечного сокращения, ощущений и иммунной системы, фармацевтической химии, структурной классификации и механизмам действия лекарственных препаратов, ядов и наркотиков, химии питания, генной инженерии и другим прикладным направлениям биохимической науки.
Предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей химических вузов по направлению 020100 «Химия», а также для широкого круга читателей, интересующихся современными представлениями о высших формах функционирования Живой Материи.

Химия биологически активных веществ и жизненных процессов, Антина Е.В., Волкова М.А., Дамрина К.В., 2015


БИОХИМИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.
Наука стремится понять природу и человека. Но исчерпывающее понимание «самих себя» закодировано в особых способах функционирования мозга -наиболее сложного органа, являющегося источником и координатором всех наших мыслей, эмоций, ощущений, поведения, памяти и, наконец, самосознания. Исследование мозга - это единственный пример в научном эксперименте, в котором инструмент должен исследовать самого себя. Если отбросить философские вопросы, касающиеся понятий «сознание», «ум», «понимание», и взглянуть на мозг как на многоклеточную структуру, то на настоящем этапе развития науки можно убедительно доказать, что для досконального изучения этой системы с успехом может быть применен весь арсенал биохимических средств. Последние десятилетия ознаменовались стремительным прогрессом в области познания структурно-функциональной организации нервной системы и ее высшего отдела - головного мозга - самой сложной из живых структур на Земле. Практически все основные аспекты изучения нервной системы, такие как строение и механизмы функционирования нервных клеток и передачи через них химических сигналов, молекулярные процессы, лежащие в основе эмоций, обучения и памяти и, наконец, механизмы воздействия различных биологически активных веществ (нейромедиаторов, наркотиков, ядов, лекарственных препаратов) на нервные клетки и организм в целом, являются проблемами нейрохимии. Эта непрерывно развивающаяся и увлекательная область науки должна быть неотъемлемой частью мировосприятия любого современного ученого-химика. Нейрохимия, изучающая молекулярные основы жизни объединяет многие другие науки, начиная с биохимии и заканчивая математикой и кибернетикой. Это интегрирующее свойство отражено в определении: нейрохимия - это наука о молекулярных основах всех разделов нейробиологии, которая, в свою очередь, включает нейроанатомию и нейрофизиологию, неврологию, нейрофармакологию, нейротоксикологию, физиологию поведения, клеточную биологию и биологию развития нервной системы. Существует значительно более лаконичное (но и несколько более узкое) определение: нейрохимия - это биохимия нейронов.

Нейрон - нервная клетка - является функциональной единицей нервной системы. Мозг человека состоит из 10 взаимосвязанных нейронов. В составе нервной системы миллиарды нервных клеток выполняют роль передающих сигналы устройств, соединенных многими метрами живых проводов с тысячами заранее определенных слушателей.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Раздел 1. Биохимия нервной системы.
Раздел 2. Нейромедиаторы.
Раздел 3. Мембраны, транспорт.
Раздел 4. Ионные насосы.
Раздел 5. Биохимия мышечного сокращения.
Раздел б. Ощущение вкуса.
Раздел 7. Химия и запахи.
Раздел 8. Химия любви.
Раздел 9. Феромоны и фитогормоны.
Раздел 10. Мозг. Память.
Раздел 11. Биохимия иммунной системы.
Раздел 12. Лекарственные препараты.
Раздел 13. Наркотические вещества. Яды.
Раздел 14. Биохимия питания.
Раздел 15. Биологически активные добавки.
Раздел 16. Генная инженерия.
Раздел 17. Окислительный стресс.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Химия биологически активных веществ и жизненных процессов, Антина Е.В., Волкова М.А., Дамрина К.В., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:31:06