Имущество в гражданском праве России, Лысенко А.Н., 2010

Имущество в гражданском праве России, Лысенко А.Н., 2010.
 
   Гражданское законодательство и цивилистическая теория со времен Древнего Рима активно оперирует понятием “имущество”. Однако и по сей день содержание имущества в гражданском праве четко не определено, его структуризация отсутствует, употребление этого термина предполагает многовариантность толкования, в связи с чем требуется глубокое и всестороннее изучение данной правовой категории.
Основная цель данной работы состоит в комплексном исследовании основных правовых проблем эволюции категории "имущество" в российском праве, ее содержательного наполнения, внутривидовой дифференциации и принципов формирования правовых режимов "новых" объектов. При этом используются инструментарий и выводы, сформулированные в теории права и цивилистики, а также в философии и экономической науке.

Имущество в гражданском праве России, Лысенко А.Н., 2010


Имущество как обобщающая гражданско-правовая категория.
Понятие ’’имущество” является одним из краеугольных камней всей системы частного права. Однако категорию имущества нельзя считать исключительно юридической. Материальной основой любой экономической деятельности является обособленное имущество. Экономический оборот в его основе есть переход (перераспределение) имущественных благ между субъектами. Поэтому данное понятие изучается и экономической наукой. Таким образом, “имущество” - категория юридико-экономическая.

В отечественном праве понятие "имущество” используется в различных отраслях и в разных нормативных контекстах. Заметную роль эта категория играет и в положениях Конституции РФ. причем в отечественном конституционном праве понимание имущества и права собственности все более тяготеет к максимальному расширению границ этих категорий. Термин “имущество” неоднократно встречается в положениях Конституции РФ. Необходимо отметить, что эта категория в Конституции РФ не раскрывается через дефиницию. Определение его содержания было бы возможно с позиций традиционной цивилистики. Однако ни в гражданском праве, ни в иных отраслях национального права не закреплено легальное определение понятия "имущество”. В свою очередь, семантика этой категории в гражданском праве предполагает многовариантность. В результате при толковании конституционных норм иногда происходит различное понимание содержания этого термина даже в пределах положений, содержащихся в одной статье.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава 1. Понятие имущества и правовая характеристика его основных видов.
§1. Имущество как обобщающая гражданско-правовая категория.
§2. Веши как вид имущества.
§3. Имущественные права как вид имущества.
Глава 2. Понятие и состав "иного имущества".
§1. Правовая характеристика "иного имущества".
§2. Энергия как разновидность "иного имущества".
§3. Бездокументарные ценные бумаги как разновидность "иного имущества".
Список нормативных правовых актов и литературы.
Нормативные акты, официальные документы.
Иностранное законодательство.
Судебная практика.
Монографии, книги, научные статьи.
Диссертации и авторефераты.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Имущество в гражданском праве России, Лысенко А.Н., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:10:36