Экономическая мысль, том 1, От Античности до Адама Смита, Ротбард М., 2020

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Экономическая мысль, Том 1, От Античности до Адама Смита, Ротбард М., 2020.

В двухтомной истории экономической мысли от Античности до середины XIX в., преддверия маржиналистской революции, Мюррей Ротбард описывает развитие представлений о ключевых экономических понятиях — редкости благ, обмене, торговле, полезности, ценности, издержках, цене, деньгах, проценте — и связывающих их экономических законах, а также об экономической политике, постепенно эволюционировавшей от всеохватного государственного регулирования и мелочной регламентации до относительного невмешательства и экономической свободы (laissez faire). Автор не ограничивается, как это часто бывает, пунктирным изложением идей Великих Экономистов, а, восстанавливая живую ткань истории, знакомит читателей с «второстепенными» фигурами, чей вклад в развитие экономической науки иногда более весом, чем у многих знаменитостей. Ротбард показывает, что экономическая теория — это не постоянно прогрессирующая система взглядов, что она может двигаться и порой движется по зигзагообразной и даже попятной траектории, когда более поздние систематические заблуждения вытесняют более ранние, но правильные парадигмы, тем самым направляя экономическую мысль по ошибочному пути.

Экономическая мысль, Том 1, От Античности до Адама Смита, Ротбард М., 2020


ПРИРОДНЫЙ ЗАКОН.
В основе природного закона лежит фундаментальная идея, гласящая, что для того, чтобы быть, нужно быть чем-то, т.е. какой-то конкретной вещью или сущностью. Не существует абстрактного бытия. Все, что есть, является конкретным предметом, будь то камень, кошка или дерево. Эмпирическим путем был установлен факт, что во Вселенной имеется более чем одна-единственная вещь; в реальности существуют тысячи, если не миллионы видов вещей. Каждая вещь имеет свой собственный набор свойств или атрибутов, свою природу, что и отличает ее от вещей других видов. Камень, кошка, вяз; у каждого есть своя особая природа, которую человек может обнаружить, исследовать и определить.

СОДЕРЖАНИЕ.
ГЛАВА 1.ПЕРВЫЕ ФИЛОСОФЫ-ЭКОНОМИСТЫ: ДРЕВНИЕ ГРЕКИ.
ГЛАВА 2.ХРИСТИАНСКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.
ГЛАВА 3.ОТ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ К РЕНЕССАНСУ.
ГЛАВА 4.ПОЗДНИЕ ИСПАНСКИЕ СХОЛАСТЫ.
ГЛАВА 5.ПРОТЕСТАНТЫ И КАТОЛИКИ.
ГЛАВА 6.АБСОЛЮТИСТСКАЯ МЫСЛЬ В ИТАЛИИ И ВО ФРАНЦИИ.
ГЛАВА 7.МЕРКАНТИЛИЗМ: НА СЛУЖБЕ У АБСОЛЮТИСТСКОГО ГОСУДАРСТВА.
ГЛАВА 8.ФРАНЦУЗСКАЯ МЕРКАНТИЛИСТСКАЯ МЫСЛЬ В XVII СТОЛЕТИИ.
ГЛАВА 9.ЛИБЕРАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ НА МЕРКАНТИЛИЗМ ВО ФРАНЦИИ XVII В.
ГЛАВА 10.МЕРКАНТИЛИЗМ И СВОБОДА В АНГЛИИ С ЭПОХИ ТЮДОРОВ ДО ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.
ГЛАВА 11.МЕРКАНТИЛИЗМ И СВОБОДА В АНГЛИИ СО ВРЕМЕН ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ ДО 1750 Г.
ГЛАВА 12.ОТЕЦ-ОСНОВАТЕЛЬ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ: РИЧАРД КАНТИЛЬОН.
ГЛАВА 13.ФИЗИОКРАТИЯ ВО ФРАНЦИИ СЕРЕДИНЫ XVIII В.
ГЛАВА 14.БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ ТЮРГО.
ГЛАВА 15.ШОТЛАНДСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ.
ГЛАВА 17.РОСТ РЯДОВ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ СМИТА.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК.

Купить .



По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:01:45