Словарь терминов и понятий по региональной экономике, Горшенева О.В., 2011

Словарь терминов и понятий по региональной экономике, Горшенева О.В., 2011.
   
   Словарь содержит подробную трактовку наиболее распространенных в научном обороте и практике понятий и терминов, отражающих социально-экономические отношения на региональном уровне. В большинстве случаев приводится общее и специальное толкование терминов, что делает издание полезным как для профессионалов, так и для широкого круга читателей: студентов, учителей, практических работников, лиц, интересующихся экономикой, управлением, финансами.

Словарь терминов и понятий по региональной экономике, Горшенева О.В., 2011


А.
АБСОЛЮТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО - возможность страны благодаря ее природным особенностям и производственному потенциалу производить товар с минимальными издержками производства и обращения в сравнении с другими странами, производящими и продающими тот лее товар.

АВТАРКИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ - стремление отдельных регионов государства приобрести экономическую, а затем, как правило, и политическую независимость. АР находит выражение в идеологии экономического сепаратизма и существует практически в любом федеративном государстве, так как региональная элита экономически развитых субъектов федерации стремится к наибольшей политической независимости. В рамках сложившихся федераций эти тенденции нивелируются устоявшимся механизмом федеративных отношений, препятствующим развитию экономического сепаратизма.

АВТОНОМИЯ — 1) самоуправление, форма организации управления территориями, предприятиями, при которой они обладают значительными правами и возможностями самостоятельного принятия хозяйственных решений; 2) широкое внутреннее самоуправление политико-национального образования в определённом регионе государства, его неотъемлемая часть, действующая в рамках конституции. Различаются два основных типа автономии — территориальная и культурная.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Словарь терминов и понятий по региональной экономике, Горшенева О.В., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:08:48