Книга для чтения по истории СССР с древнейших времен до конца XVIII века, пособие для учащихся 7 класса средней школы, Антонов В.Ф., 1988

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Книга для чтения по истории СССР с древнейших времен до конца XVIII века, пособие для учащихся 7 класса средней школы, Антонов В.Ф., 1988.

Очерки, вошедшие в книгу, рассказывают о различных сторонах жизни народов нашей страны с древнейших времен до конца XVIII в. Книга повествует о политических событиях, о народных восстаниях, о борьбе с иноземными захватчиками, об известных исторических деятелях, о материальной жизни, быте и культуре разных слоен населения.
Предназначена для учащихся VII класса средней общеобразовательной школы. Предыдущее издание книги вышло в 1984 году.

Книга для чтения по истории СССР с древнейших времен до конца XVIII века, пособие для учащихся 7 класса средней школы, Антонов В.Ф., 1988

АНТЫ-ВОИНЫ.

Был ненастный летний день. Над селением, прижавшимся к берегу реки, с ночи висели тяжелые тучи. То и дело начинался дождь. Жители, укрывшиеся в землянках, казалось, безмятежно предавались своим занятиям: женщины хлопотали у очагов, мужчины — кто чинил, а кто мастерил что-либо из хозяйственного или военного снаряжения. И вдруг, перекрывая шум дождя, раздался условный крик. Одно мгновение — и землянки опустели. Анты поспешно садились в долбленки2 и устремлялись на противоположный берег, некоторые входили в реку и словно растворялись в ее серых водах.
Что же случилось? На землю ан-тов вторглись византийцы.

В VI в. славяне все больше вытесняли византийцев с Балканского полуострова и постепенно заселяли его территорию. Но императоры Византии, собирая силы, время от времени совершали карательные походы за Дунай против славян и при этом истребляли, грабили, уводили в рабство население захваченных ими земель.

Один из императоров Маврикий (годы правления 582—602), которому приписывается сочинение «Стратегикон» — наставление для ведения войн, указывал на то, как надо воевать со славянами и безудержно грабить их. Многовековой опыт предков научил антов хранить запасы в тайниках, устраивать потайные выходы из жилищ и всегда быть начеку. Вот и теперь, обнаружив появление византийцев, стороживший с дерева дал сигнал тревоги. Всадники ворвались в селение на полном скаку, но было уже поздно — в селении никого не осталось. Разъяренные неудачей византийцы принялись искать добычу.


СОДЕРЖАНИЕ.

Анты-воины.
На однодеревках «в греки».
Ибн-Сина.
За единство Руси.
Подвиг Евпатия Коловрата.
Солнце за тучами пыли.
Донской на поле Куликовом.
Государь всея Руси.
Кормление.
Местничество.
Гнев народа.
Вольнодумец середины XVI в. Первые печатные книги в России.
Опричнина.
«Встречь солнцу».
Смоленское сидение.
Всероссийский рынок.
Дружинка.
Зов братства.
Веселые люди.
Канун абсолютизма.
Не прихоти ради.
Андрей Нартов.
Механик Академии наук.
Крещеная собственность.
Музы в цепях.
Манифесты Пугачева.
Батыр башкирского народа.
Царь песнопений.
Потемкинские деревни.
Эпистолярный занавес.
Чесменский бой.
Рождение флота и города славы на Черном море.
Вопросы Фонвизина.


Купить .

Купить .




По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:26:09