Системный анализ космических миссий, Белоконов В.М., Белоконов И.В., 2010

Системный анализ космических миссий, Белоконов В.М., Белоконов И.В., 2010.

   Настоящий лабораторный практикум по дисциплине «Системный анализ космических миссий» призван дать практические навыки в проведении комплексного анализа практически любых типовых миссий в околоземном космическом пространстве.
Задачи в практикуме представляют комплекс взаимосвязанных задач по анализу выполнимости космической миссии, начиная с этапа выведения космического аппарата до этапа доставки груза на Землю.
Основной целью практикума является закрепление теоретических знаний по дисциплине и усвоение учащимися основных инженерных методик, используемых при системном анализе космических миссий.
Практикум также способствует усвоению количественных оценок проектно-баллистических характеристик для типичных условий функционирования космических аппаратов, и может быть использован при выполнении выпускной магистреской работы. Лабораторный практикум предназначен для магистрантов, обучающихся по магистерской программе «Космические информационные системы и наноспутники. Навигация и дистанционное зондирование» по направлению 010900.68 «Прикладные математика и физика».
Лабораторный практикум разработан на межвузовской кафедре космических исследований.

Системный анализ космических миссий, Белоконов В.М., Белоконов И.В., 2010


Анализ маневра сближения с орбитальной станцией.
Вначале рассматривается маневр дальнего сближения (переход с орбиты выведения на рабочую орбиту с фазированием). Данный расчет выполняется только для случая перехода между круговыми орбитами.

Если выбран в качестве оптимального двухимпульсный перелет, то определяется требуемый угол фазирования. При задании начального углового расстояния между маневрирующим космическим аппаратом на орбите выведения и орбитальной станцией на рабочей орбите также вычисляется время ожидания до установления требуемою угла фазирования по соотношениям (96) - (99).

Если выбран в качестве оптимального трехимпульсный биэллиптический перелет, то определяется потребная величина радиуса апоцентра переходной эллиптической орбиты из условия фазировании для заданного начального угла рассогласования между космическими аппаратами и рассчитываются заново характеристики перелета.

Предполагая, что в результате маневра дальнего сближения космический аппарат переходит в малую окрестность орбитальной станции, рассчитывается завершающий маневр этапа сближения. Считается, что продолжительность сближения не превышает периода обращения по орбите. Находится оптимальная продолжительность и рассчитываются параметры маневра из условия минимальности величины характеристической скорости.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. Концепция лабораторного практикума.
1.1. Задание и исходные данные для выполнения практикума по анализу космической миссии.
1.2. Последовательность выполнения анализа космической миссии.
1.3. Анализ нештатных вариантов реализации космической миссии.
2. Описание и инструкция по применению программного комплекса START для анализа этапа выведения на промежуточную орбиту.
2.1. Блок-схема программного комплекса START.
2.2. Описание интерфейса программного комплекса START.
2.3. Листинг программы.
3. Инструкция по применению программы STK для системного анализа космической миссии.
3.1. Начальные навыки работы с ПК STK.
3.2. Анализ орбитальных миссий с ПК STK.
Приложение 1. Расчетные методики и модели для анализа выполнимости выведения заданной полезной нагрузки выбранной РКН.
Приложение 2. Расчетные методики и справочные данные для анализа орбитальных этапов космической миссии.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Системный анализ космических миссий, Белоконов В.М., Белоконов И.В., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:13:20