Основы токсикологии, Тарасов А.В., Смирнова Т.В., 2006

Основы токсикологии, Тарасов А.В., Смирнова Т.В., 2006.

Приведены основные понятия и параметры токсикологии; классификация ядовитых веществ; описаны виды отравлений, механизмы воздействия вредных веществ на человека, основы токсикокинетики и токсикодинамики, специфика действия канцерогенных и радиоактивных веществ, тяжелых металлов, органических растворителей, фосфорорганических соединений. Рассмотрено воздействие токсических веществ на популяции и экосистемы. Учебное пособие предназначено для студентов, изучающих инженерную защиту окружающей среды на железнодорожном транспорте, преподавателей, а также для всех интересующихся воздействием вредных веществ на человека и окружающую среду.

Основы токсикологии, Тарасов А.В., Смирнова Т.В., 2006



ПРЕДИСЛОВИЕ.

В настоящее время отмечается усиление отрицательного влияния «химического фактора» на здоровье человека и окружающую среду. Интенсивное использование химических веществ, их специальных смесей и материалов на их основе в промышленности, сельском хозяйстве, медицине и других отраслях привело к существенному загрязнению окружающей среды, возникновению новых болезней у людей и животных, уменьшению численности и даже вымиранию некоторых видов организмов и растений. Многие производственные процессы на различных предприятиях железнодорожного транспорта сопровождаются выделением веществ, оказывающих негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека. Железнодорожный транспорт является одним из крупнейших потребителей энергетических ресурсов. Сжигание топлива осуществляется подвижным составом и стационарными тепловыми установками (двигатели внутреннего сгорания, печи, котельные и др.), которые используют нефть и продукты ее переработки, уголь, торф, природный газ. В процессе горения образуются сажа, зола, оксиды серы, азота, углерода, полициклические углеводороды и много других вредных веществ.

Содержание.

Предисловие.
Список используемых сокращений.
Глава 1. Токсикология и ее задачи.
Глава 2. Механизмы действия ксенобиотиков в организме.
Глава 3. Токсикокинетика.
Глава 4. Токсикометрия.
Глава 5. Виды отравлений и факторы, их определяющие.
Глава 6. Токсикология растворителей.
Глава 7. Токсикология тяжелых металлов.
Глава 8. Детоксикация организма.
Глава 9. Экологическая токсикология.
Глава 10. Радиационная опасность.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Перечень веществ и факторов, канцерогенных для человека (труппа I по классификации МАИР).
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Токсичные вещества, противоядия и меры первой помощи при отравлениях.
ГЛОССАРИЙ.
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы токсикологии, Тарасов А.В., Смирнова Т.В., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:03:03