Основы, традиционной китайской диагностики заболеваний внутренних органов и принципы лечения иглоукалыванием, Хомутовский Л.М., 1993

Основы, традиционной китайской диагностики заболеваний внутренних органов и принципы лечения иглоукалыванием, Хомутовский Л.М., 1993.

Предисловие.

Из довольно обширной литературы, изданной на русском языке, по традиционной чжэнь-цзю терапии очень трудно найти ответы на все интересующие вопросы и разобраться в сугубо традиционной китайской постановке диагноза. В знаменитой книге «Нэй-цзин» китайский врач Ки Па так объясняет Желтому императору силу воздействия акупунктурной иглы: «Кто ставит иглу, не понимая этого лечения, подобен человеку, вонзающему нож в тело. Это действует так же, как сильное вино, с помощью которого можно лишить человека сознания или даже убить». Большая же часть изданной литературы приводит рецепты лечения, иногда даже расписанные по дням, сообразно установленному европейскому диагнозу, и таким образом древнекитайское искусство акупунктуры превращается в обычное ремесло, а специалист — в ремесленника. О каком индивидуальном подходе в лечении каждого больного может идти речь в таком случае?

Основы, традиционной китайской диагностики заболеваний внутренних органов и принципы лечения иглоукалыванием, Хомутовский Л.М., 1993



Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ.

Теоретической основой традиционной китайской медицины является философия даосизма, основанная на донаучном диалектическом материализме, который подразумевает два явления противоположной природы и два противоположных аспекта одного явления. Так, свет и тьма, холод и жара, огонь и вода, возбуждение и торможение в китайской философии рассматриваются как два противоположных начала, которые выражают две стороны предмета или явления и не могут существовать раздельно друг от друга. Все это выражено в древнекитайской концепции Инь-Ян и представляет собой единство и борьбу противоположностей. При преобладании одной стороны явления другая сторона обязательно ослабляется.

Оглавление.

Предисловие.
Введение.
Глава 1. Теоретические основы традиционной китайской медицины.
Глава 2. Древневосточная терминология и понятия.
Глава 3. Накопительные и полые органы.
Глава 4. Учение о главных каналах, побочных сосудах и "жизненных точках".
Глава 5. Причины болезней.
Глава 6. Диагностика.
Глава 7. Синдромы болезней внутренних органов.
Глава 8. Правила лечения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы, традиционной китайской диагностики заболеваний внутренних органов и принципы лечения иглоукалыванием, Хомутовский Л.М., 1993 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:08:12