Демократия и ее последствия, Момот M., 2013

Демократия и ее последствия, Момот M., 2013.

   Принято считать, что современная демократия—это система, при которой налогоплательщики имеют возможность, выбирая парламент, контролировать расходование собранных с них налогов. В действительности она является системой, лишающей их такого контроля. Именно с этим автор книги, российский журналист и политический комментатор, связывает резкий рост государственного долга демократических стран, который поставил их на грань банкротства.

Демократия и ее последствия, Момот M., 2013


Избиратели и политики.
ОБЪЯСНЕНИЕ, данное Александром Тайлером, выглядит кратко и просто и оно действительно показывает то, что произошло. Более полную версию этой концепции представил Сэмьюэл Бриттэн, экономист, обозреватель газеты Financial Times, в докладе, подготовленном в 1974 году. В 1977 году вышла его книга под заголовком «Экономические последствия демократии», в которой проблема банкротства демократических государств из-за особенностей электорального процесса рассматривалась в главе «Политика чрезмерных ожиданий». Структура тезиса, представленного Бриттэном, выглядит следующим образом.

Популярная версия демократии, в соответствии с которой государственную политику определяют политически грамотные избиратели, голосующие за партии с рациональными и разработанными программами, не работает. В действительности, как показывают специальные исследования и повседневная практика, избиратели плохо ориентируются в межпартийных противоречиях и различиях и способны лишь сделать выбор, который определит, какой из конкурирующих команд достанется власть.

Политики ведут себя как предприниматели, «занимающиеся голосами», как можно заниматься поставками леса или добычей нефти. Цель политиков — собрать как можно больше голосов — типологически совпадает с целью предпринимателя, который стремится максимизировать прибыль. В результате краткосрочные цели общества, на которых можно сыграть в период избирательной кампании, становятся приоритетом.

СОДЕРЖАНИЕ.
Благодарности.
Предисловие.
Часть I. Почему современная демократия не работает.
Глава 1. Экономические последствия демократии.
Глава 2. Социальные последствия демократии.
Часть II. Как из работающей системы демократия превратилась в неработающую.
Глава 1. На пути к современной демократии.
Глава 2. Предостережения Милля.
Часть III. Можно ли вновь сделать демократию эффективной системой?.
Глава 1. Неравное право голоса.
Глава 2. Перспектива.
Заключение.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Демократия и ее последствия, Момот M., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:00:09