Материаловедение, учебник для вузов, Богодухов С.И., Козик Е.С., 2020

Материаловедение, Учебник для вузов, Богодухов С.И., Козик Е.С., 2020.

Рассмотрены вопросы кристаллического строения металлов, механические свойства, теория сплавов, диаграмма железо—углерод, углеродистые стали и чугуны, основы термической обработки, легированные стали и сплавы, инструментальные стали, цветные металлы и их сплавы. В разделе неметаллических материалов приведены основные свойства дерева, пластмасс, резины, лаков и красок, неорганических материалов. Учебник предназначен для студентов, обучающихся по программам высшего профессионального образования по специальности 15.03.01 — Оборудование и технология повышения износостойкости и восстановление деталей машин и аппаратов, 15.03.05 — Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, 22.03.01 — Технология транспортных средств, 15.03.02 — Технологические машины и оборудование.

Материаловедение, Учебник для вузов, Богодухов С.И., Козик Е.С., 2020



Строение и свойства металлов.
Металлы или вещества, находящиеся в металлическом состоянии, обладают электронным строением, характеризующимся наличием незаполненных подуровней в валентной зоне. Валентные электроны не связаны с определёнными атомами, а принадлежат всему металлическому телу, образуя электронный газ, окружающий каркас из положительно заряженных ионов. Из 118 элементов периодической системы Менделеева — 96 металлы. Для металлов характерны металлический блеск, пла-стичность, твёрдость, высокие тепло- и электропроводность. Химические и физико-механические свойства некоторых металлов и сплавов приведены в табл. 1.3 и 1.4.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Материаловедение, учебник для вузов, Богодухов С.И., Козик Е.С., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:06:53