Словарь русского языка XVIII века, выпуск 3, Вѣк-Воздувать, Алексеев А.А., Сорокин Ю.С., 1987

Словарь русского языка XVIII века, Выпуск 3, Вѣк-Воздувать, Алексеев А.А., Сорокин Ю.С., 1987.

   «Словарь русского языка XVIII века» представляет собой систематическое описание лексики русского языка в эпоху формирования в России нового литературного языка на национальной основе. Словарь рассчитан на широкий круг специалистов-филологов, историков, историков науки и культуры, искусствоведов, а также учащихся гуманитарных вузов и преподавателей средних школ — словесников и историков. Он может служить справочным пособием для всех, кто интересуется произведениями литературы и письменностью этого времени.

Словарь русского языка XVIII века, Выпуск 3, Вѣк-Воздувать, Алексеев А.А., Сорокин Ю.С., 1987


В.
ВЕКОВЕЧНЫЙ, а я, ое; -вѣчек. -ч на, -ч но. Вечный; нескончаемый. Но провинции Ингрня и Карелия . . остались но тому вѣковѣчному миру во спокойном владѣніи! Империя Российского. Шфрв 10. Часто Сама одна по-Лугам ходила цвѣту-щим, Коими Остров тот опушала Весна вѣковѣчна. Трд. Тилем. I 2. Ежелиб, по крайней мѣрѣ, небольшим мучением удоволившись, отпускали <судейские> претерпѣвших оное. Нынѣж вѣковѣчные тяжбы. Арг. II 232.

ВЕКСЕЛЕДАВИЦЫН, а, о. Отн. к женщине-векселедавцу. <Купец> отозвался, что он никаких векселедавицыных денег за собою не имѣет. ПСЗ XXIII 52.

ВЕКША (вѣ-), и, ж. 1. Белка; сибирская белка. Бѣлка, которая в нѣкоторых иѣстах и вѣкшею называется, есть и в России. ЕС 1756 203. Осматривает <лесничий> от чего чернолѣсныя шишки исчезают. а равномѣрно в переводѣ вѣкш н клестов ішѣет старание. Лесн. вр. 33.
2. Мех. Блок. Векша подъемная. РГЛ 16. <Веревка> по вѣкшѣ В . . в низ опустится. Прим. Вед. 1734 310. Блок, векша. ФРЛ II 306.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Словарь русского языка XVIII века, выпуск 3, Вѣк-Воздувать, Алексеев А.А., Сорокин Ю.С., 1987 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:01:16