Программа факультативных занятий «Я, энергия и окружающая среда» для 2 4 классов учреждений общего среднего образования, Болотник Н.А., 2012

Программа факультативных занятий «Я, энергия и окружающая среда» для 2—4 классов учреждений общего среднего образования, Болотник Н.А., 2012.

Пояснительная записка.

Энергосбережение является приоритетным направлением политики повышения энергетической безопасности и энергетической независимости Республики Беларусь. В соответствии с Директивой Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства» проблема рационального использования энергии и ресурсов должна решаться как на уровне государства и крупных промышленных предприятий, так и на уровне ежедневного быта каждого человека. Экономия достигается снижением потерь, использованием ресурсосберегающих технологий, рачительным ведением хозяйства. В связи с этим особую значимость приобретают формирование нового сознания у подрастающего поколения, сохранность и экономное использование энергии и природных ресурсов. Факультативные занятия, проводимые по программе «Я, энергия и окружающая среда» для 2-4 классов учреждений общего среднего образования, помогут обеспечить формирование активного, ответственного и хорошо осведомлённого гражданина, способного эффективно взаимодействовать с другими членами общества по проблемам рационального использования энергии и ресурсов.

Программа факультативных занятий «Я, энергия и окружающая среда» для 2—4 классов учреждений общего среднего образования, Болотник Н.А., 2012



ЗЕМЛЯ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ.
4 класс.
Тема 1. Сбережём Землю вместе! (1 ч).

Беседа об отдыхе на летних каникулах. Летние походы. Отдых на реке, на море, на озере. Содержание и задачи факультативных занятий в 4 классе. Ознакомление с содержанием учебного пособия. Экология и окружающая среда. Леса в опасности: лесные пожары. Правила экологического поведения на природе. Энергосбережение — первые шаги. Основные принципы энергосбережения. Энергопотребление и экология. Основы устойчивого развития общества.

Содержание.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
«Я, ЭНЕРГИЯ И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА» 2—4 класс (Тематическое планирование).
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЙ.
ЭНЕРГИЯ ВОКРУГ НАС 2 класс.
СБЕРЕГАЕМ ЭНЕРГИЮ 3 класс.
ЗЕМЛЯ — НАШ ОБЩИЙ ДОМ 4 класс.
ЛИТЕРАТУРА.
Ресурсы удалённого доступа.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Программа факультативных занятий «Я, энергия и окружающая среда» для 2 4 классов учреждений общего среднего образования, Болотник Н.А., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:01:58