Экологическая культура в современном дошкольном образовании, Поланёва Т.В., 2021

Экологическая культура в современном дошкольном образовании, Поланёва Т.В., 2021.

   В учебном пособии анализируется сущность понятия «экологическая культура», структурные компоненты, социально-философские и педагогические аспекты ее развития. Пособие посвящено формированию основ экологической культуры у детей дошкольного возраста. В нем раскрываются цели, задачи, содержание, методы, формы, средства экологического образования дошкольников. Отдельное внимание уделяется духовно-нравственным аспектам формирования основ экологической культуры воспитанников. Экологическая культура рассматривается как один из компонентов профессионально-педагогической культуры педагога дошкольного образования, поскольку от уровня ее сформированности зависит качество решения задач экологического образования детей.
Пособие предназначено для студентов бакалавриата по направлениям подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, профиль подготовки «Дошкольное образование»: 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль подготовки «Дошкольное образование и Дополнительное образование», а также педагогов-практиков. работающих в сфере дошкольного образования.

Экологическая культура в современном дошкольном образовании, Поланёва Т.В., 2021


Экологическая культура: социально-философские и педагогические аспекты формирования.
Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что в настоящий период все чаше происходит обращение к культуре как ведущей идее, философской основе и методологическому принципу развития цивилизации [3: 6: 15: 19: 20: 22: 23: 25]. Исследователи в области образования рассматривают культуросообразность как один из важных принципов развития этой области. А. Я. Данилюк пишет: «Культуру стали понимать как универсальную модель развития образования, как среду’, питающую и растящую личность, как пространство ее свободного развития, как актуальное и потенциальное содержание образования» 16. с. 4.

К. В. Харин. Е. В. Бондарь отмечают, что культуру называют негенетической памятью людей 22, с. 219 . Господствующее мировоззрение, этические нормы как признаки культуры выполняют важную роль в формировании и развитии личности. Культура как способ адаптации и организации жизнедеятельности людей является значимым показателем их отношения друг к другу и к природному’ окружению. В этой связи необходимо целенаправленно использовать как культурные традиции, так и развивать, пропагандировать новые направления экологической культуры с учетом регионального компонента.

Следует отметить, что культура может характеризовать особенности поведения, сознания и деятельности людей в конкретных сферах общественной жизни и может быть соотнесена с отдельной личностью, социальной грултпой или даже обществом в целом. Отсюда следует. что культура - это такой универсум, который возможно использовать в самых различных измерениях и сферах.

Содержание.
Введение.
Глава 1. Экологическая культура как часть общей культуры человека.
1.1. Взаимоотношения человека и природы как основа формирования экологической культуры.
1.2. Экологическая культура: социально-философские и педагогические аспекты формирования.
Глава 2. Формирование основ экологической культуры в дошкольном детстве.
2.1. Цели, задачи, содержание экологического образования.
2.2. Методы, формы, средства экологического образования на этапе дошкольного детства.
2.3. Взаимосвязь духовно-нравственного и экологического воспитания дошкольников.
2.4. Значение семейного воспитания в становлении основ экологической культуры дошкольника.
Глава 3. Формирование экологической культуры специалиста дошкольной образовательной организации.
3.1. Экологическая культура в структуре профессионально-педагогической культуры современного специалиста дошкольной образовательной организации.
3.2. Нормативно-правовые основы экологического образования.
Заключение.
Приложения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экологическая культура в современном дошкольном образовании, Поланёва Т.В., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:17:56