Исследование психологии процесса изобретения в области математики, Адамар Ж., 2001

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги. Ссылки на файлы изъяты с этой страницы по запросу обладателей прав на эти материалы.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Исследование психологии процесса изобретения в области математики, Адамар Ж., 2001.

В настоящее время в результате развития психологии и смежных отраслей биологии возрос интерес к анализу творческого мышления человека. В книге известного французского математика детально рассмотрен процесс обработки информации, как в области сознательного, так и бессознательного. Значительное внимание уделено различным способам мышления, приводящим к изобретению (открытию). Книга будет интересна широкому кругу читателей.

Исследование психологии процесса изобретения в области математики, Адамар Ж., 2001



Введение.

Название этой книги вызывает два замечания. Мы говорим об изобретении; было бы точнее говорить об открытии. Разница между этими двумя понятиями хорошо известна. Открытие касается явления, закона, живого существа, которое уже существовало, но которое раньше не было известно: Колумб открыл Америку, но она существовала до него. Бенджамен Франклин изобрел громоотвод: ранее громоотвод не существовал. Однако это различие менее очевидно, чем кажется с первого взгляда. Торричелли заметил, что когда в чашку со ртутью помещают запаянную сверху трубку, то ртуть поднимается до определенного уровня: это открытие, но сделав его, Торричелли изобрел барометр. И существует большое количество научных результатов, которые являются столь же открытиями, сколь и изобретениями. Изобретение громоотвода Франклином непосредственно связано с его открытием электрической природы молнии. Это один из доводов, показывающий, что различия, указанные выше, по сути нас не касаются, поскольку психологические условия в обоих случаях абсолютно
одинаковы.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие автора к французскому изданию.
Введение.
Глава I. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ И АНКЕТЫ.
Глава II. ДИСКУССИЯ О «БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ».
Глава III. БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ И ОТКРЫТИЕ.
Глава IV. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ СТАДИЯ. ЛОГИКА И СЛУЧАЙ
Глава V. ДАЛЬНЕЙШАЯ СОЗНАТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
Глава VI. ОТКРЫТИЕ КАК СИНТЕЗ. ПОМОЩЬ ЗНАКОВ.
Глава VII. РАЗЛИЧНЫЕ ТИПЫ МАТЕМАТИЧЕСКИХ УМОВ.
Глава VIII. ПАРАДОКСАЛЬНЫЕ СЛУЧАИ ИНТУИЦИИ.
Глава IX. ОБЩЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ, ДАННОЕ ИССЛЕДОВАНИЮ.
Заключительные замечания.
Приложение I. АНКЕТА О МЕТОДАХ РАБОТЫ МАТЕМАТИКОВ
Приложение II. ДРУГОЕ РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ УМАМИ: ВЗГЛЯД НА ОСНОВУ МОРАЛИ.
Приложение III. А. Пуанкаре. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО.
Примечания редактора.
Послесловие.
Именной указатель.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-22 23:38:33