Живая арифметика, Загадки и диковинки в мире чисел, Перельман Я.И., 1959

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Живая арифметика, Загадки и диковинки в мире чисел, Перельман Я.И., 1959.
 
Книга Я. И. Перельмана «Занимательная арифметика» выдержала при жизни автора семь изданий и была переработана и дополнена им в седьмом издании, вышедшем в Ленинграде в 1938 г. В течение последующих 16 лет эта книга не переиздавалась, и только в 1954 г. Государственное издательство детской литературы выпустило восьмое, сокращенное издание. В настоящем, девятом, издании подверглись значительной переработке главы первая, вторая и девятая. Эти главы дополнены новым материалом: рассказано более подробно о различных системах счисления, о том, как считали на китайском абаке, о числовых великанах нашей действительности и особенно о числовых великанах грандиозного семилетнего плана на 1959—1965 гг. — плана построения коммунизма в нашей стране. По-новому рассказано о названиях числовых великанов.

Живая арифметика, Загадки и диковинки в мире чисел, Перельман Я.И., 1959


СТАРИННАЯ НАРОДНАЯ НУМЕРАЦИЯ.
По принципу древней египетской нумерации строились системы нумерации и у некоторых других народов, например у древних греков. Дальше (см. стр. 15) мы расскажем об этом подробнее. В старину в нашей стране была в довольно широком употреблении народная система нумерации, которая также строилась по принципу древней египетской, но отличалась от нее изображением числовых знаков. Любопытно, что эта народная нумерация была некогда у нас даже узаконена: по такой именно системе, только более развитой, должны были вестись сборщиками податей записи в податной тетради.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
От издательства.    
Глава первая. Старое и новое о числах и нумерации.
Глава вторая. Древний абак и его потомки.
Глава третья. Немного истории.
Глава четвертая. Недесятичные системы счисления.
Глава пятая. Галерея числовых диковинок.
Глава шестая. Фокусы без обмана.
Глава седьмая. Быстрый счет.
Глава восьмая. Приближенные вычислении.
Глава девятая. Числовые великаны.
Глава десятая. Числовые лилипуты.
Глава одиннадцатая. Арифметические путешествия.

Купить .



По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:11:26