Системотехника, проектирование радиотехнических систем, Голиков А.М., 2018

Системотехника, проектирование радиотехнических систем, Голиков А.М., 2018.

Учебное пособие предназначено для подготовки специалистов: 11.05.01 Радиоэлектронные системы и комплексы. Специализации: Радиолокационные системы и комплексы, Радиоэлектронные системы передачи информации, Радиоэлектронные системы космических комплексов. Для магистратуры: 11.04.01 -Радиотехника (Радиотехнические системы и комплексы). Для магистратуры: 12.04.03 - Фотоника и оптоинформатика (Фотоника волноводных, нелинейных и периодических структур). Современные учебные курсы редко рассматривают комплексно вопросы системотехники и проектирования больших радиотехнических систем. Мало учебников и для исследования компьютерных моделей современных систем. Актуальность пособия велика, так как в современных радиотехнических системах применяются все более сложные технические решения, обеспечивающие их высокую эффективность. Курс системотехника также призван научить будущих специалистов и магистров основам выполнения НИОКР, рассмотреть этапы проектирования, требуемую техническую документацию для их выполнения.

Системотехника, проектирование радиотехнических систем, Голиков А.М., 2018



1. ОСНОВЫ СИСТЕМОТЕХНИКИ И СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА.

Массовое усвоение системных понятий началось в 1948 г., когда американский математик Норберт Винер опубликовал книгу «Кибернетика» [1]. Н. Винер крупно продвинулся в формализации процессов управления в больших технических системах, созданных на принципах поведения живых организмов. Впоследствии многие подходы и методы кибернетики были перенесены на управление организационными системами. Благодаря кибернетике в системном анализе сформировались следующие подходы: типизация моделей систем; формализация процессов управления; информационное моделирование и вычислительные эксперименты; оптимизация процессов и систем.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВЫ СИСТЕМОТЕХНИКИ И СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА.
2. КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ.
4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ.
5. КОМПЬЮТЕРНЫЙ И ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО СИСТЕМОТЕХНИКЕ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ЛИТЕРАТУРА.
ПРИЛОЖЕНИЕ А: ЗАДАНИЕ НА САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ РАБОТУ.
ПРИЛОЖЕНИЕ Б: ЭТАПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ. НИОКР РТС.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Системотехника, проектирование радиотехнических систем, Голиков А.М., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:05:01