Оптика, Матвеев А.Н., 1985

Оптика, Матвеев А.Н., 1985.

   Изложение материала ведется в рамках электромагнитной теории с использованием преобразования Фурье как для монохроматического, так и для немонохроматического и хаотичного излучений. Наряду с традиционными в книге освещены вопросы, получившие особенно значительное развитие в последние 15—20 лет: Фурье-оптика, Фурье-анализ случайных сигналов, матричные методы в геометрической оптике, голография, лазеры, нелинейные явления и др.
Книга представляет собой четвертый том курса общей физики для университетов и вузов. Предыдущие тома — «Механика и теория относительности», «Молекулярная физика», «Электричество и магнетизм» — вышли соответственно в 1976, 1981 и 1983 гг.

Оптика, Матвеев А.Н., 1985


Почему микроволновая область непригодна для зрения?
Волновые свойства излучения приводят к ухудшению качества зрения с увеличением длины волны, поскольку при этом ухудшается разрешающая способность как оптических приборов (см. § 36), так и глаза. Кроме того, с увеличением длины волны необходимо увеличивать геометрические размеры приемных устройств, в том числе и биологических элементов, связанных со зрением. Это, безусловно, отрицательный фактор в отборе, осуществляемом в процессе эволюции.

Однако главная причина непригодности микроволнового диапазона для зрения связана с корпускулярными свойствами электромагнитного излучения и существованием больших «шумов» в этом диапазоне, которые делают невозможным зрение глазами, имеющими температуру порядка температуры тела человека или животных.

Прежде всего покажем невозможность зрения в микроволновом диапазоне с помощью отраженного солнечного излучения, а затем рассмотрим условия, при которых в микроволновом диапазоне можно видеть предметы («ночное видение»).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
1 Электромагнитные волны
2 Немонохроматическое и хаотическое излучение.
3 Распространение света в изотропных средах.
4 Геометрическая оптика.
5 Интерференция.
6 Дифракция.
7 Основные понятия Фурье-оптики.
8 Распространение света в анизотропных средах.
9 Рассеяние света.
10 Генерация света.
11 Нелинейные явления в оптике.
Приложение. Единицы СИ, используемые в книге.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Оптика, Матвеев А.Н., 1985 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:18:27