Геометрофизика, Владимиров Ю.С., 2020

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги. Ссылки на файлы изъяты с этой страницы по запросу обладателей прав на эти материалы.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Геометрофизика, Владимиров Ю.С., 2020.

   Книга посвящена изложению и анализу геометрического подхода к описанию физического мира, в частности общей теории относительности А. Эйнштейна и многомерной геометрической теории физических взаимодействий. В первой части дано введение в общую теорию относительности. Во второй части детально рассматриваются теория относительности, ее формулировки и обобщения. Третья часть посвящена изложению многомерной геометрической теории микромира. В четвертой части произведен метафизический анализ геометрического и иных подходов к физике с целью обоснования необходимости перехода к более совершенной картине мира.
Книга адресована студентам и преподавателям вузов физико-математического профиля, физикам-теоретикам и философам.

Геометрофизика, Владимиров Ю.С., 2020


Уравнения Эйнштейна.
1. При создании ОТО важно было найти зависимость искривленности пространства-времени от распределения и свойств находящейся в нем материи, что было сделано на рубеже 1915 и 1916 гг. открытием уравнений Эйнштейна. Следует подчеркнуть, что ключевые уравнения физики, такие как уравнения Максвелла, Эйнштейна, Дирака и другие, не выводятся, а открываются. При чтении некоторых учебников может создаться впечатление, что уравнения Эйнштейна выводятся. В действительности же рассуждения, предшествующие записи этих уравнений, либо подготавливают читателя к их восприятию, либо в них постулируется что-то эквивалентное этим уравнениям и затем по известным правилам от постулированного переходят к фундаментальным уравнениям.

2. Искомые уравнения должны были связать геометрические величины и физические характеристики материи. Уже из ньютоновой теории гравитации следует, что в качестве источника гравитации следует выбирать величину, содержащую плотность или массу материи. После создания специальной теории относительности стало ясно, что искомая характеристика материи должна содержать скорость и — более того — она должна быть тензорной величиной. Вектор фактически уже занят в электродинамике, где во второй паре уравнений Максвелла справа записывается ток. Следующим кандидатом на роль источника искривления был тензор энергии-импульса материи Тав. Это предположение оказалось правильным.

Оглавление.
Предисловие ко второму изданию.
Предисловие к первому изданию.
Введение.
Часть I. Общая теория относительности и геометрическое миропонимание.
Глава 1. Основные понятия общей теории относительности.
Глава 2. Основные следствия общей теории относительности.
Глава 3. Монадный метод описания систем отсчета.
Часть II. Четырехмерная картина мира.
Глава 4. Искривленное (риманово) пространство-время.
Глава 5. Гравитация и электромагнетизм в 4-мерном пространстве-времени.
Глава 6. Системы отсчета и ориентаций.
Глава 7. Фермионная материя в общей теории относительности.
Часть III. Многомерность физического мира.
Глава 8. Пятимерные теории Калуцы и Клейна.
Глава 9. 8-Мерная геометрическая теория грави-сильных взаимодействий.
Глава 10. Геометризация электрослабых взаимодействий.
Глава 11. 6-Мерная теория Калуцы—Клейна.
Часть IV. Метафизические основы миропонимания.
Глава 12. Метафизические парадигмы в фундаментальной физике.
Глава 13. Концепция дальнодействия.
Глава 14. Парадигмальные проблемы общей теории относительности.
Заключение.
Литература.
Предметный указатель.

Купить .

Купить - rtf .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-24 23:13:25