Художественная резьба по дереву Татьянка, Сасыков Ш., 2005

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Художественная резьба по дереву Татьянка, Сасыков Ш., 2005.

   Данное учебное пособие - настольная книга и путеводитель резчика по дереву в стиле "Татьянка". Оно адресовано в первую очередь преподавателям технологии, изобразительного искусства в школах, мастерам народных художественных промыслов - всем тем, кто хотел бы вести уроки резьбы "Татьянка", а также любителям мастерить своими руками: мужчинам и женщинам, пенсионерам и инвалидам, детям и взрослым, - всем людям вне зависимости от их возраста и физических способностей.
Принцип строения самоучителя не "посмотрите, как можно освоить резьбу", а "давайте вместе с нами попробуем открыть удивительный мир резьбы путем проб и ошибок". Уроки резьбы и практические занятия изложены в самоучителе подробно, детально, шаг за шагом, с необходимыми рисунками, фотографиями и пояснениями. Автор старался предусмотреть и ответить на все вопросы, которые могут возникнуть у читателя, самостоятельно постигающего азы резьбы по дереву.
Необходимо отметить, что пошагово освещается выполнение только новых элементов, а вариации уже изученных оставлены для самостоятельной работы. Таким образом, создается гибкая схема освоения резьбы, включающая в себя систему повторений и постепенного овладения новым. Это особенно важно для практического применения полученных сведений, когда разные вариации приемов уместны на тех или иных формах изделий.
В пособии автором воплощен новаторский метод изложения курса резьбы. В одном издании резчику даются все сведения, необходимые для его образования: основы рисунка, построения композиции и перспективы, пластики, история искусства и традиций народных художественных промыслов как в России, так и за рубежом, не только их богатое прошлое, но и современное состояние.
Читатель, решившийся заниматься резьбой, может получить все необходимые сведения о заготовке, применении и хранении древесины, подборе и заточке инструмента. Для облегчения поиска информации материал в этих разделах сгруппирован в виде отдельных, самодостаточных, но связанных между собой блоков.

Художественная резьба по дереву Татьянка, Сасыков Ш., 2005


Резьба "Татьянка" - новый вид искусства.
Главным достоинством резьбы Татьянка является то. что она наиболее приближена к природе, к красоте, принуждает и побуждает человека изучать растения, приглядываться к ним. Так возвращается Васнецовская сказочность, романтизм Пришвина, Мамина-Сибиряка и Арсеньева. афорты Фаворского. Человек как бы оборачивается назад и смотрит, откуда он пришел. Все условно растительные элементы на мебели, архитектуре: аканты, ирисы, лепнина - уже не выполняют ту роль, какая изначально отводилась нм на самых первых изделиях. Они. став декоративно-условными. являются частью промысла, производства, но выступать в роли посредника между людьми и природой уже не могут.

Резьба же "Татьянка" постоянно возвращает и обращает человека к природе, воспитывает eго, исподволь формируя его сознание, личностное восприятие, понимание сути вещей. Возникает обратная связь: человек не может просто все сделать и остаться не понимающим и не любящим природу, он не может не воспринять совершенство природы, ибо сам - лучшая ее часть. Образцы резьбы "Татьянка" вызывают определенные ассоциации, сопереживание, и человек делает не какие-то бездушные изделия, а передает произведению свои личностные индивидуальные качества, добиваясь узнаваемости, ассоциативности, притягательности.

Оглавление.
ВВЕДЕНИЕ.
ПОДГОТОВКА К РЕЗЬБЕ.
ТЕХНО "ИВУШКА".
ТЕХНО "ВЬЮНОК".
ТЕХНО "МУРАВКА”.
ТЕХНО “ЧЕШУЙКИ".
ТЕХНО "РОМАШКИ".
ТЕХНО "АЛЬПИЙСКАЯ РОЗА".
ДЕРЕВО.
ИНСТРУМЕНТ.
ОСНОВЫ ТВОРЧЕСТВА.
К ВЕРШИНАМ МАСТЕРСТВА.
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ.
ОКСКАЯ 16/2.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:06:16