Византийский букварь, Введение в историю Византии, Занемонец А.В., 2019

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Византийский букварь, Введение в историю Византии, Занемонец А.В., 2019.

«Византийский букварь» – это краткое введение в историю Византийской империи от ее возникновения в IV в. до ее падения в XV в. В книге рассматривается формирование Византии как преемницы Римской империи, хранящей и развивающей традиции ее государственности, в условиях – в первую очередь – греческоязычной культуры И христианской веры. Существуя более тысячи лет, византийское государство не могло не меняться. В книге описываются основные этапы этой трансформации, как государственной, так и культурной. Поскольку Византия была одним из главных центров формирования христианского вероучения и церкви как института – на ее территории собирались все Вселенские соборы первого тысячелетия – истории византийского христианства также уделено внимание. Страны и народы, принявшие православное христианство от Византии, составляли своего рода «византийское содружество». К ним относилась и Древняя Русь. Развитие их отношений также рассматривается в книге.

Византийский букварь, Введение в историю Византии, Занемонец А.В., 2019


Географические условия.
Говорить о границах как Римской, так и Византийской империи достаточно сложно, так как почти всегда было существенное различие между реальным положением дел и, так сказать, идеей границ государства. В сознании римлян и византийцев рубежи их государства должны были совпадать с пределами обитаемого мира — ойкумены.  Это имело вполне конкретное значение и соответствовало максимальному расширению римского государства — эпохе императора Траяна (98–117) после его кампании против даков. Это означало, что в теории под властью византий- ских императоров, мыслившихся в качестве преемников римских, находились гигантские пространства.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Глава первая. Рождение империи.
Глава вторая. Византийское государство в эпоху Юстиниана (518–610 гг.).
Глава третья. Новая религия: от направления в иудействе к имперской церкви (I–IV вв. н. э.).
Глава четвертая. Византийская империя: великий кризис VII в.
Глава пятая. Византия: иконоборческий период.
Глава шестая. Эпоха Македонской династии (867–1056 гг.) (часть первая).
Глава седьмая. Эпоха Македонской династии (867–1056 гг.) (часть вторая).
Глава восьмая. Византия и Крестовые походы (1099–1261 гг.).
Глава девятая. Палеологи: последняя византийская династия (1261–1453 гг.).
Глава десятая. Византия и Флорентийский собор 1439 г.
Глава одиннадцатая. Падение Константинополя, 1453 г.

Купить .

Купить .

Купить - rtf .



По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:25:52