Спортивная кардиология, Земцовский Э.В., 1995

Спортивная кардиология, Земцовский Э.В., 1995.

Монография посвящена рассмотрению проблем, связанных с исследованием и оценкой воздействия на сердечно-сосудистую систему регулярных физических и психоэмоциональных нагрузок при занятиях спортом. Рассмотрены основные закономерности развития адаптации к физическим тренировкам, всесторонне проанализированы возможные причины и механизмы перехода физиологического спортивного сердца в патологическое. Специальное внимание уделено проблемам функциональной диагностики в спортивной кардиологии. Предложены оригинальные подходы к методике проведения и интерпретации результатов ряда функционально-диагностических методов и проб. Особое внимание уделено клиническим проблемам спортивной кардиологии. Подробно рассмотрены причины поражений сердца у спортсменов. По-новому осмыслены современные данные о дистрофии миокарда вследствие физического перенапряжения (вторичная «кардиомиопатия»), предложена новая классификация этого заболевания, обсуждаются вопросы его лечения и профилактики. Специальная глава посвящена изложению новых данных об аритмиях сердца у спортсменов, методах их диагностики, клинической оценки и их лечении. Рассмотрена роль аномалий развития клапанного аппарата сердца в нарушении адаптации к физическим нагрузкам и основные причины внезапной смерти при занятиях спортом.
Для врачей-кардиологов, физиологов труда и спорта, специалистов, работающих в области спортивной, военной, транспортной и авиационной медицины.

Спортивная кардиология, Земцовский Э.В., 1995


ПОНЯТИЕ О СПОРТИВНОМ СЕРДЦЕ.
Еще в конце прошлого столетия врачи обратили внимание на особенности спортивного сердца и, прежде всего, на его увеличенные размеры [Osier, 1893 цит. по Park R, Crawford М, 1985; Henschen S., 1898). S. Henschen ввел термин «спортивное сердце", рассматривая его увеличение как свидетельство неблагоприятного воздействия спортивной тренировки на сердечно-сосудистую систему. Однако дальнейший опыт показал, что сердце спортсмена обладает способностью обеспечивать выполнение больших физических нагрузок, как правило, будучи совершенно здоровым, а само увеличение сердца — явление обратимое, и после прекращения систематических физических тренировок объем сердца постепенно уменьшается [Дейч Ф., Кауф Э., 1926; Крестовников А.Н, 1939; Reindell H., 1960, Jokl J., 19691.

Эти данные вселяли оптимизм и позволяли авторам думать, что патологические изменения сердца спортсмена, если и выявляются, то должны рассматриваться не как следствие занятий спортом, а как результат изменений, имевших место до начала тренировок. Этот оптимизм был доведен у нас в стране до почти анекдотических утверждений о том, что «сердце советского спортсмена — самое здоровое сердце в мире».

Содержание.
Спорт и система кровообращения.
Общие вопросы спортивной кардиологии.
Регуляция аппарата кровообращения.
Физиологическое спортивное сердце.
Патофизиологические основы нарушений адаптации аппарата кровообращения к физическим нагрузкам.
Методы исследования спортивного сердца.
Особенности клинического исследования сердечно-сосудистой системы спортсмена.
Инструментальные методы исследования сердца.
Функциональные пробы.
Предпатологические состояния и патологические изменения сердечно-сосудистой системы при занятиях спортом.
Причины поражения сердечно-сосудистой системы у спортсменов.
Поражения сердечно-сосудистой системы и очаги хронической инфекции.
Артериальные гипо- и гипертензии.
Дистрофия миокарда у спортсменов.
Нарушения ритма сердца.
Кардиомиопатия.
Аномалии развития клапанного аппарата и подклапанных структур сердца.
Идиопатические внутрисердечные кальцинозы.
Ишемическая болезнь сердца.
Заболевания сосудов.
Причины смерти спортсменов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Спортивная кардиология, Земцовский Э.В., 1995 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 00:13:20