Ионика твердого тела, том 2, Иванов-Шиц А.К., Мурнн И.В., 2000

Ионика твердого тела, Том 2, Иванов-Шиц А.К., Мурнн И.В., 2000.

   В книге рассмотрены наиболее актуальные проблемы ионики твердого тела — синтез и характеризация различных твердых электролитов, физические основы и применение физико-химических и ядерно-физических методов для исследования особенностей ионного транспорта в твердых электролитах Большое внимание уделено основным представлениям физики и химии суперионных материалов, процессам переноса заряда в них, а также компьютерным методам моделирования таких материалов Приведены детальные сведения о большинстве известных в настоящее время катионных проводников кристаллическая структура, фазовые переходы, явления переноса
Книга предназначена для научных работников, аспирантов и студентов, специализирующихся в области химии и физики твердого тела, электрохимии и материаловедения.

Ионика твердого тела, Том 2, Иванов-Шиц А.К., Мурнн И.В., 2000


Кристаллы группы МХ2АО4.
Известно, что кристаллы KH2P04(KDP), RbH2PО4(RDP) и K2D2PО4(DKDP) являются сегнетоэлектриками и не обладают высокой проводимостью [6, 7]. Однако при повышении температуры в кристаллах происходит перестройка кристаллической решетки с изменением симметрии (фазовый переход I рода из тетрагональной симметрии с пространственной группой I42d в моноклинную с пространственной группой P21), при этом скачком изменяется проводимость примерно в два раза (рис. 1.6.1). Для кристаллов NH4H2PO4 при 80°С отмечено лишь изменение энергии активации проводимости [8].

Для кристаллов CsH2PO4(CDP) и CSH2ASO4 (CDA) наблюдаемый фазовый переход I рода в кубическую фазу приводит к значительному (на 3-4 порядка величины) скачку проводимости (см. рис. 1.6.1) [2, 7], причем проводимость носит протонный характер, что было доказано прямыми измерениями чисел переноса в KDP [9].



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Ионика твердого тела, том 2, Иванов-Шиц А.К., Мурнн И.В., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:17:21