Гастроэнтерология, Трухан Д.И., 2012

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Гастроэнтерология, Трухан Д.И., 2012.

   Учебное пособие составлено в соответствии с рабочими программами по внутренним болезням для специальностей 06010165 «Лечебное дело» и 06010365 «Педиатрия». При подготовке данного учебного пособия были использованы материалы последних научных и научно-практических конференций и симпозиумов, а также стандарты Министерства здравоохранения РФ. Всемирной организации здравоохранения, рекомендации международных экспертов по проблемам ГЭРБ (Монреаль. 2006), функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта («Римские критерии III», 2006). язвенной болезни («Маастрихт—4», 2011) и др.

Гастроэнтерология, Трухан Д.И., 2012


Химические ожоги пищевода.
Едкие вещества (щелочи и кислоты) вызывают тяжелые ожоги пищевода. Наиболее опасны крепкие щелочи, применяемые в быту. Меньшим повреждающим действием обладают аммиак содержащие моющие, отбеливающие и дезинфицирующие вещества, некоторые медикаментозные средства. Кислоты вызывают больше повреждений в желудке, чем в пищеводе. Раннее появление ожогов полости рта (или их отсутствие) и наличие дисфагии не отражает степени повреждения пищевода. Оценка степени повреждения требует срочного проведения эндоскопии. При лечении ожогов пищевода рекомендуют немедленно назначать кортикостероиды и антибиотики широкого спектра действия. У выживших возможно развитие стриктур и карциномы пищевода в отдаленных сроках.

Клинические проявления при повреждении щелочами . В острой стадии (5-10 сут) пациента беспокоят мгновенная жгучая боль в области рта, глотки, за грудиной, в эпигастральной области, гиперсаливация, дисфагия, шок в ближайшие часы после травм и ожоговая токсемия. которая развивается уже в течение нескольких часов после ожога.

В стадии мнимого благополучия (7 - 30 суд) в результате отторжения некротизированных тканей пищевода приблизительно с конца 1-й недели боль и дисфагия уменьшаются. Но в этот период возможно развитие осложнений, таких как пищеводные кровотечения, перфорации стенки пищевода, при наличии обширных раневых поверхностей развивается сепсис.

Следующая стадия - образование стриктуры (от 2 до 6 мес., иногда годами). На стенке пищевода различной протяженности имеются вялозаживающие участки. Раневые поверхности покрыты струпом, легко кровоточат. Дисфагия может дойти до степени полной непроходимости пищевода. При высокорасположенных стриктурах пациента беспокоят ларингоспазм, кашель, удушье, обусловленное попаданием пиши в дыхательные пути.

Оглавление.
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
БОЛЕЗНИ ПИЩЕВОДА.
Пороки развитая.
Приобретенные заболевания.
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.
Функциональная (неязвенная) диспепсия.
Хронический гастрит.
Язвенная болезнь.
БОЛЕЗНИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ И ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ.
Дисфункциональные расстройства билиарного тракта.
Хронический: бескаменный холецистит.
Желчнокаменная болезнь.
Постхолецистэктомический синдром.
ОПИСТОРХОЗ.
БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ.
Хронический гепатит.
Хронический вирусный гепатит В.
Хронический вирусный гепатит С.
Алкогольная болезнь печени.
Неалкогольная жировая болезнь печени.
Цирроз печени.
ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ.
БОЛЕЗНИ КИШЕЧНИКА.
Синдром избыточного бактериального роста.
Синдром раздраженного кишечника.
Запоры и диарея.
Воспалительные заболевания кишечника.
Болезнь Крона.
Неспецифический язвенный колит.
ЗАДАЧИ.
ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ.
ОТВЕТЫ К ЗАДАЧАМ.
ОТВЕТЫ К ТЕСТОВЫМ ЗАДАНИЯМ.
ЛИТЕРАТУРА.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:15:26