Болезни пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, Клиника, диагностика и лечение, Филимонов С.Н., 2013

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Болезни пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, Клиника, диагностика и лечение, Филимонов С.Н., 2013.

   В учебном пособии отражены современные взгляды на этнологию, патогенез, классификации основных гастроэнтерологических заболеваний, изучаемых в соответствии с рабочей программой. Приведены сведения по эпидемиологии, клинической картине заболеваний, критериям их диагностики, дифференциальной диагностики, лечению, профилактике.
При подготовке данного учебного пособия были использованы материалы последних научных и научно-практических конференций и симпозиумов. а также стандарты Министерства здравоохранения РФ, Всемирной организации здравоохранения, рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации и Национального общества гастроэнтерологов России, международных экспертов по проблемам ГЭРБ (Монреаль. 2006). функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта (Римские критерии III. 2006), антихеликобактерной терапии (Маастрихт-4, 2011). публикации авторов в рецензируемых журналах (2012—2013 гг.). Учебное пособие предназначено для интернов, ординаторов и врачей, обучающихся в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования, по специальностям: «Терапия», «Гастроэнтерология», «Общая врачебная практика» (семейная медицина).

Болезни пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, Клиника, диагностика и лечение, Филимонов С.Н., 2013


Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - это хроническое рецидивирующее заболевание. обусловленное нарушением моторно-эвакуаторной функции органов гастроэзофагеальной зоны и характеризующееся спонтанным или регулярно повторяющимся забрасыванием в пищевод агрессивного (желудочного и/или дуоденального) содержимого, что приводит к повреждению дистального отдела пищевода с развитием в нем эрозивно-язвенных, катаральных и/или функциональных нарушений и появлению характерных клинических симптомов.

Термином гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) обозначают все случаи патологического заброса агрессивного содержимого желудка и/или ДПК в пищевод с развитием характерных клинических симптомов вне зависимости от того, возникают ли при этом морфологические изменения слизистой оболочки пищевода или нет. В первом случае принято говорить о рефлюкс-эзофагите или эндоскопически позитивной ГЭРБ. во втором - об эндоскопически негативной ГЭРБ или неэрозивной рефлюксной болезни (НЭРБ).

Следует указать и определение, основанное на принципах доказательной медицины (Монреаль. 2006): «ГЭРБ - это состояние, развивающееся в случаях, когда заброс содержимого желудка в пищевод вызывает у больного причиняющие неудобство симптомы и/или приводит к развитию осложнений». Согласно данному определению ГЭРБ. заболевание начинает причинять неудобство пациенту, как правило, при наличии симптомов слабой интенсивности в течение двух или более дней в неделю или при наличии умеренных или сильно выраженных симптомов, возникающих чаще одного раза в неделю.

Содержание.
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
Глава 1.
1.1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
1.2. Халитоз.
Глава 2.
Глава 3.
3.1. Функциональная (неязвенная) диспепсия.
3.2. Хронический гастрит.
3.3. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
3.4. Хронический дуоденит.
Глава 4.
4.1. Изжога.
4.2. Боль в эпигастральной области.
Глава 5.
ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ.
ЗАДАЧИ.111
ОТВЕТЫ К ТЕСТОВЫМ 3АДAHИЯМ.
ОТВЕТЫ К ЗАДАЧАМ.
ЛИТЕРАТУРА.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 00:13:10