Методические рекомендации по суммативному оцениванию по предмету «География», 11 класс, 2020

Методические рекомендации по суммативному оцениванию по предмету «География», 11 класс, 2020.

Методические рекомендации составлены в помощь учителю при планировании, организации и проведении суммативного оценивания за раздел по предмету «География» для обучающихся в 10 классах. Методические рекомендации подготовлены на основе учебной программы по предмету «География» для 10-11 классов уровня общего среднего образования естественно-математического направления в рамках обновления содержания среднего образования. Задания для суммативного оценивания за раздел/ сквозную тему позволят учителю определить уровень достижения обучающимися целей обучения, запланированных на четверть. Для проведения суммативного оценивания за раздел/сквозную тему в методических рекомендациях предлагаются задания, критерии оценивания с дескрипторами и баллами. Также в сборнике описаны возможные уровни учебных достижений, обучающихся (рубрики). Задания с дескрипторами и баллами носят рекомендательный характер. Методические рекомендации предназначены для учителей общей средней школы, администрации школ, методистов отделов образования, школьных и региональных координаторов по критериальному оцениванию и других заинтересованных лиц.

Методические рекомендации по суммативному оцениванию по предмету «География», 11 класс, 2020



Задания.
1.Изучите текст.

Опустынивание - это распространенная проблема деградации земельных ресурсов. Она состоит в том, что плодородные земли превращаются в пустыни, лишенные влаги и растительности. В результате такие территории становятся непригодными для жизни людей, а только некоторые виды флоры и фауны смогут приспособиться к жизни в подобных условиях. Существует огромное количество причин, по которым происходит опустынивание почв. Некоторые имеют природный характер, поскольку возникают из-за природных явлений, однако большинство причин вызвано антропогенной деятельностью. Причинами опустынивания являются: засуха, климатические изменения, вырубка лесов, перепас скота, биолоническая гибель, засоление грунта, падение уровня подземных вод, прекращение мелиоративных работ. Опустынивание определяется по ряду индикаторов. Это измерение засоления почв и плотности деревьев, площади осушения дна и бонтировка грунта. Выбор индикаторов напрямую зависит от типа опустынивания. Для каждого варианта имеется собственная шкала, по которой можно определить степень опустынивания земли. Таким образом, опустынивание почвы - это актуальная экологическая проблема современности. Конечно, нам известны многие пустыни на планете, которые появились множество тысячелетий назад. Если не принимать меры, то мы рискуем, что вскоре все континенты планеты укроются пустынями, и жизнь станет невозможной. Чем интенсивнее происходит сельскохозяйственная и промышленная активность людей, тем быстрее случается опустынивание

СОДЕРЖАНИЕ.

ЗАДАНИЯ ПО СУММАТИВНОМУ ОЦЕНИВАНИЮ ЗА 1 ЧЕТВЕРТЬ.
Суммативное оценивание за раздел «Методы географических исследований».
Суммативное оценивание за раздел «Картография и геоинформатика».
Суммативное оценивание за раздел «Природопользование и геоэкология».
ЗАДАНИЯ ПО СУММАТИВНОМУ ОЦЕНИВАНИЮ ЗА 2 ЧЕТВЕРТЬ.
Суммативное оценивание за раздел «Природопользование и геоэкология».
ЗАДАНИЯ ПО СУММАТИВНОМУ ОЦЕНИВАНИЮ ЗА 3 ЧЕТВЕРТЬ.
Суммативное оценивание за раздел «Геоэкономика».
Суммативное оценивание за раздел «Геополитика».
ЗАДАНИЯ ПО СУММАТИВНОМУ ОЦЕНИВАНИЮ ЗА 4 ЧЕТВЕРТЬ.
Суммативное оценивание за раздел «Страноведение».
Суммативное оценивание за раздел «Глобальные проблемы человечества».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методические рекомендации по суммативному оцениванию по предмету «География», 11 класс, 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:28:30