Механика мерзлых грунтов и принципы строительства нефтегазовых объектов в условиях Севера, Карнаухов Н.Н., Кушнир С.Я., Горелов Л.С., Долгих Г.М., 2008

Механика мерзлых грунтов и принципы строительства нефтегазовых объектов в условиях Севера, Карнаухов Н.Н., Кушнир С.Я., Горелов Л.С., Долгих Г.М., 2008.

Книга соответствует содержанию федеральных дисциплин государственных образовательных стандартов по направлениям подготовки дипломированных специалистов 130501 «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газохранилищ», 150301 «Динамика и прочность машин», 190205 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» и 130503 «Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений». В книге рассмотрены особенности строительства нефтегазовых объектов в условиях Севера. Приведены основные положения механики мерзлых грунтов. Освещены проблемы разработан мерзлых грунтов, методы разрушения мерзлого грунта и применение для земельных работ в условиях Севера машин и оборудования для разрушения грунта. Сформулированы требования к эксплуатации машин для земляных работ в условиях Севера.

Механика мерзлых грунтов и принципы строительства нефтегазовых объектов в условиях Севера, Карнаухов Н.Н., Кушнир С.Я., Горелов Л.С., Долгих Г.М., 2008


РЕГИОНАЛЬНАЯ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОКРИОЛОГИЯ.
На Земле многолетняя криолитозона занимает почти 40% поверхности суши, сезонное промерзание горных пород увели- чивает эту площадь до 60% и более. Мерзлые горные породы имеются не только в высокоширотных приполярных районах, отличающихся на планете холодным климатом и вследствие этого суровыми природными условиями, но и во внутриконти-ненталъных горных районах, в том числе и в экваториальной зоне, т.е. существуют на всех континентах земного шара. К настоящему времени наиболее геокриологически изученной является территория бывшего СССР, более чем на 50% занятая многолетнемерзлыми породами, протягивающимися широкой полосой от Кольского полуострова на северо-западе до Тихого океана на востоке и юго-востоке. Именно Россия является родиной мерзлотоведения (геокриологии) как самостоятельной науки, оформившейся еще в начале XX в. Уже в 1939 г. в системе Академии наук СССР был создан первый научный центр по изучению мерзлых пород - Институт мерзлотоведения им. В.А. Обручева.

Оглавление.
Введение.
Глава 1.Региональная и историческая геокриология.
Глава 2.Разработка мерзлых грунтов - неотъемлемая часть нефтегазового строительства в условиях Севера.
Глава 3.Машины и оборудование для рыхления вечномерзлых грунтов.
Глава 4.Машины и оборудование для проходки скважин и шпуров в вечномерзлых грунтах.
Глава 5.Механика разрушения вечномерзлых грунтов рыхлителями.
Глава 6.Теплофизическне процессы системы «рабочий орган - грунт».
Глава 7.Рыхление и перемещение грунта естественного состояния по принципу.
Глава 8.Разработка предварительного отепленного грунта по принципу.
Глава 9.Требования к эксплуатации машин для земляных работ в суровых условиях вечномерзлых грунтов.
Глава 10.Охрана окружающей среды при производстве земляных работ в вечномерзлых грунтах.
Глава 11.Расчет и проектирование оснований и фундаментов в условиях Севера.
Глава 12.Принципы строительства зданий и сооружений на мерзлых грунтах.
Глава 13.Методы температурной стабилизации грунтов оснований зданий и сооружений при строительстве в районах распространения многолетнемерзлых и вечномерзлых грунтов.
Глава 14.Расчеты оснований и фундаментов по предельным состояниям.
Глава 15.Устройство оснований и фундаментов при использовании мерзлых грунтов по принципу.
Глава 16.Расчет и проектирование нефтегазовых объектов в условиях мерзлых грунтов.
Глава 17.Охрана окружающей среды при строительстве в условиях Севера.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Механика мерзлых грунтов и принципы строительства нефтегазовых объектов в условиях Севера, Карнаухов Н.Н., Кушнир С.Я., Горелов Л.С., Долгих Г.М., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:19:25