Тесты по тактике для шахматистов III разряда, Конотоп В.А., Конотоп С.В., 2006

Тесты по тактике для шахматистов III разряда, Конотоп В.А., Конотоп С.В., 2006.
 
   Книга предназначена для шахматистов 3-го разряда. В ней 50 тестов, по 12 примеров в каждом. На выполнение теста отводится полтора-два часа. За правильное решение того или иного примера Вы получаете определенное количество очков (от одного до трех). Сумма очков, набранных при решении позиций одного теста, позволит судить об уровне Вашей подготовки.

Тесты по тактике для шахматистов III разряда, Конотоп В.А., Конотоп С.В., 2006


ОТ АВТОРОВ.
Шахматы - древняя игра, которая возникла немногим менее двух тысяч лет назад. За это время менялись неоднократно и ее название, и правила, а люди продолжали в нее играть. Время шло, образовывались одни государства и распадались другие, совершались открытия, великие и не очень, менялся темп жизни, а игра становилась все популярней и популярней. Почему? Частично на этот вопрос можно найти ответ в высказываниях профессионалов. Вот два из них. Первое принадлежит одному из сильнейших шахматистов в мире на рубеже XIX—XX вв. Г. Пильсбери: «Шахматы - больше, чем простая игра. Это мерило силы интеллекта, выходящее за пределы простого развлечения». Второе - девятому чемпиону мира Т. Петросяну: «Шахматы - это по форме игра, по содержанию - искусство, а по трудности овладения — это наука». Уже из этих высказываний становится ясно, что шахматы многогранны. К тому же они еще и весьма демократичны. В них каждый находит свой интерес: и профессионал, и любитель. Кому-то нравится их спортивная составляющая, кому-то - возможность отдохнуть душой, ведь сказал же Л.Н. Толстой: «Я люблю шахматы потому, что это хороший отдых. Они заставляют работать головой, но как-то очень своеобразно». Это «своеобразие» объединяет поколения, и именно поэтому часто можно видеть, как дедушка играет с внуком. Что еще важно? Помните: «... по содержанию - искусство...»? На наш взгляд именно эстетическая составляющая и является ключом к разгадке привлекательности шахмат. Тот, кто научится в юные годы видеть красоту комбинации, по достоинству оценивать элегантность замысла или точность расчета, всю жизнь будет верным поклонником шахмат, независимо от того, какую профессию выберет себе в дальнейшем.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Тесты по тактике для шахматистов III разряда, Конотоп В.А., Конотоп С.В., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:07:35