Курс высшей геодезии, Закатов П.С., 1976

Курс высшей геодезии, Закатов П.С., 1976.

   Книга содержит 4 раздела: сфероидическая геодезия, физическая геодезия, астрономические методы определения координат на земной поверхности, основы космической геодезии.
В разделе «Сфероидическая геодезия» изложены основные вопросы геометрии земного эллипсоида и методы решения геодезических задач на его поверхности; освещены теория и практика применения координат Гаусса — Крюгера.
В разделе «Физическая геодезия» приведены сведения о методах определения внешнего потенциала силы тяжести Земли, даны выводы уклонений отвесных линий и вычисления высот точек поверхности Земли в различных системах; даны основные понятия о способах изучения фигуры Земли и уравнивания астрономогеодезической сети.
В разделе «Астрономические методы определения географических координат на земной поверхности» изложены основы сферической и практической астрономии без приведения подробностей и деталей порядка и исполнения полевых измерений и вычислений.
В разделе «Основы космической геодезии» дается описание элементов теории движения ИСЗ и возмущений этого движения; описаны синхронный и орбитальный методы решения геодезических задач, приведены формулы определения параметров гравитационного поля и фигуры Земли и способы связи различных геодезических систем.
Книга предназначена для студентов геодезических специальностей геодезических вузов, а также для географических специальностей государственных университетов, геодезических специальностей политехнических, землеустроительных и сельскохозяйственных институтов.

Курс высшей геодезии, Закатов П.С., 1976


Задачи и определение сферой дической геодезии.
Сфероидическая геодезия — один из основных разделов высшей геодезии, предметом которого является изучение геометрии поверхности земного эллипсоида, методов решения геодезических задач на этой поверхности и изображения ее на шаре и на плоскости.

В сфероидической геодезии результаты геодезических измерений, как исходные данные для решения геодезических задач, относятся к поверхности эллипсоида. Так как практически геодезические измерения производятся на физической земной поверхности, то все непосредственные результаты этих измерений предварительно должны быть редуцированы на поверхность эллипсоида. Методы редуцирования измерений на поверхность эллипсоида рассматриваются в физической геодезии (глава XII. Редукционная проблема). Поэтому в дальнейшем мы будем принимать, что геодезические измерения как бы произведены непосредственно на поверхности эллипсоида.

Для числового решения геодезических задач на поверхности эллипсоида необходимо знать его размеры. Под размерами эллипсоида в дальнейшем будем подразумевать экваториальную или большую полуось и полярное сжатие.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Введение. Задачи высшей геодезии. Основные понятия и определения.
I. СФЕРОИДИЧЕСКАЯ ГЕОДЕЗИЯ.
Глава I Основные формулы и соотношения на поверхности земного эллипсоида.
Глава II Кривые на эллипсоиде вращения.
Глава III Решение малых сферических и сфероидических треугольников.
Глава IV Вычисление геодезических широт, долгот и азимутов.
Глава V Дифференциальные формулы.
Глава VI Плоские прямоугольные координаты Гаусса — Крюгера.
II. ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОДЕЗИЯ.
Глава VII Общие сведения.
Глава VIII Основы теории потенциала силы тяжести.
Глава IX Определение внешнего потенциала силы тяжести Земли.
Глава X Уклонения отвесных линий.
Глава XI Высоты.
Глава XII Редукционная проблема.
Глава XIII Градусные измерения.
Глава XIV Уравнивание астрономо-геодезической сети.
III. АСТРОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КООРДИНАТ НА ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.
Глава XV Элементы сферической астрономии.
Глава XVI Определение астрономических координат.
IV. ОСНОВЫ КОСМИЧЕСКОЙ ГЕОДЕЗИИ.
Глава XVII.
Предметный указатель.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Курс высшей геодезии, Закатов П.С., 1976 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:38:23