Энциклопедия экспрессионизма, живопись и графика, скульптура, архитектура, литература, драматургия, театр, кино, музыка, Ришар Л., Толмачёв В.М., 2003

Энциклопедия экспрессионизма, живопись и графика, скульптура, архитектура, литература, драматургия, театр, кино, музыка, Ришар Л., Толмачёв В.М., 2003.

Экспрессионизм — одно из ярких и оригинальных художественных направлений начала XX в. Оно привлекло к себе видных деятелей культуры из многих стран Европы, охватило самые различные области искусства, оказало влияние на их дальнейшее развитие. Впервые публикуемая на русском языке «Энциклопедия экспрессионизма» видного французского исследователя Л. Ришара дает развернутое представление об особенностях этого явления, о творчестве его важнейших представителей. К книге приложен словарь, раскрывающий наиболее существенные термины и реалии, связанные с экспрессионизмом. Издание иллюстрировано, рассчитано на массового читателя.

Энциклопедия экспрессионизма, живопись и графика, скульптура, архитектура, литература, драматургия, театр, кино, музыка, Ришар Л., Толмачёв В.М., 2003



Против импрессионизма.

Тем не менее нельзя отрицать, что по мере появления статей и расширения дискуссии о новой живописи, как французской, так и немецкой, интересующее нас художественное явление обретает все более четкие контуры. Поначалу всего лишь этикетка, модное словечко, в дальнейшем понятие «экспрессионизм» уточняется в спорах между двумя противодействующими лагерями — традиционалистами и модернистами. Когда представитель одного из них Карл Финнен выступает против засилья иностранцев в немецких галереях, то в ответ Вильгельм Воррингер в журнале «Штурм» (август 1911) пытается утверждать, что экспрессионисты (он имеет в виду также французских живописцев, выставлявшихся на берлинском Сецессионе) появились не на пустом месте, что они — наследники Сезанна, Ван Гога и Матисса, то есть художников, преодолевших влияние импрессионизма.

Содержание.

ЭКСПРЕССИОНИЗМ КАК ХУДОЖЕСТВЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ Лионель Ришар. Перевод Н. В. Кисловой
ЖИВОПИСЬ И ГРАФИКА Вольф Дитер Дубе. Перевод Н. В. Кисловой
СКУЛЬПТУРА Лионель Ришар. Перевод Н. В. Кисловой
АРХИТЕКТУРА Лионель Ришар. Перевод Н. В. Кисловой
ЛИТЕРАТУРА (Проза и поэзия) Арман Арнольд. Перевод К А. Чекалова
ДРАМАТУРГИЯ Вильгельм Штеффенс. Перевод Т. Д. Даниловой
ТЕАТР Дени Бабле. Перевод М. О. Гончар
КИНО Жан Митри. Перевод М. О. Гончар
МУЗЫКА Мишель Гиомар, при участии Ж. Тибо. Перевод Н. В. Кисловой
ВОКРУГ ЭКСПРЕССИОНИЗМА Перевод Н. В. Кисловой
СЛОВАРЬ Перевод Н. В. Кисловой
ЭКСПРЕССИОНИЗМ: КОНЕЦ ФАУСТОВСКОГО ЧЕЛОВЕКА Послесловие В. М. Толмачёва
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энциклопедия экспрессионизма, живопись и графика, скульптура, архитектура, литература, драматургия, театр, кино, музыка, Ришар Л., Толмачёв В.М., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:42:25