Начальный курс теории струн, Цвибах Б., 2011

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Начальный курс теории струн, Цвибах Б., 2011.

   «Начальный курс теории струн» Бартона Цвибаха уникален по стилю и форме изложения. Он позволит начинающим исследователям избежать чувства подавленности и отчаяния, которые нередко сопутствуют штудированию традиционных фолиантов, — ведь далеко не секрет, что теория струн имеет репутацию невероятно сложной науки. На каждой странице книги автор твердо следует поставленной цели — сделать теорию струн доступной любому физику, желающему расширить свои знания в этой области.
Книга охватывает практически весь спектр теории струн. Изложение ведется в замкнутой форме, так что читателю для понимания достаточно лишь твердых знаний основ механики и некоторых элементов квантовой теории. Автор стремится развить у читателей интуицию, подкрепляя формальное изложение многочисленными иллюстративными примерами.
Монография отражает современное состояние теории. С этой целью во второе издание включены актуальные вопросы, такие как АдС/КПТ-соответствие, струны на орбифолдах, стабилизация модулей, ландшафт теории струн и некоторые другие.
Яркой отличительной чертой книги является наличие большого количества задач и упражнений-разминок (всего около 300), как тренировочного характера, так и требующих размышления и творческого подхода.
По полноте изложения фактического материала и характеру его представления книга не имеет аналогов среди монографий по теории струн. Она, без сомнения, будет полезна студентам, аспирантам, преподавателям соответствующих дисциплин, а также специалистам в области теоретической и математической физики.

Начальный курс теории струн, Цвибах Б., 2011


Теория струн как единая физическая теория.
Теория струн является замечательным кандидатом на единую теорию всех сил в природе. Кроме того, это довольно впечатляющий прототип полной физической теории. В теории струн все взаимодействия действительно объединены на глубоком и значительном уровне. На самом деле объединены все частицы. Теория струн — это квантовая теория, и поскольку она включает гравитацию, эта теория является квантовой теорией гравитации. Смотря с этой точки зрения и вспоминая провалы попыток превратить эйнштейновскую гравитацию в квантовую теорию, можно заключить, что в теории струн все другие взаимодействия необходимы для согласованности сектора квантовой гравитации! Хотя непосредственно измерить эффекты квантовой гравитации довольно трудно, теория квантовой гравитации, подобная теории струн, может предсказать явления, касающиеся других взаимодействий, которые могут быть проверены.

Почему теория струн — действительно теория объединения? Причина проста и коренится в основных положениях теории. В теории струн каждая частица идентифицируется как конкретная колебательная мода элементарной микроскопической струны. В данном случае очень уместна музыкальная аналогия. Так же как скрипичная струна может колебаться в разных модах, причем каждая мода соответствует определенному звуку, так и моды колебаний фундаментальной струны можно сопоставить с различными известными нам частицами. Одним из колебательных состояний струн является гравитон — квант гравитационного поля. Так как существует всего один тип струн и все частицы возникают из колебаний струн, то, в результате, все частицы естественно включаются в одну теорию.

Содержание.
Предисловие редакторов перевода.
Предисловие (Дэвид Гросс).
Предисловие ко второму изданию.
Из предисловия к первому изданию.
Часть I. ОСНОВЫ.
Глава 1 Краткое введение.
Глава 2 Специальная теория относительности и дополнительные измерения.
Глава 3 Электромагнетизм и гравитация в многомерных пространствах.
Глава 4 Нерелятивистские струны.
Глава 5 Релятивистская точечная частица.
Глава 6 Релятивистские струны.
Глава 7 Параметризация струны и классическое движение.
Глава 8 Токи на мировых листах
Глава 9 Релятивистские струны на световом конусе.
Глава 10 Поля и частицы на световом конусе.
Глава 11 Релятивистская квантовая точечная частица.
Глава 12 Релятивистские квантовые открытые струны.
Глава 13 Релятивистские квантовые замкнутые струны.
Глава 14 Взгляд на релятивистские суперструны.
Часть II. ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ.
Глава 15 D-браны и калибровочные поля.
Глава 16 Струнный и электрический заряды.
Глава 17 Т-дуальность в теории замкнутых струн.
Глава 18 Т-дуальность открытых струн.
Глава 19 Электромагнитные поля на D-бранах.
Глава 20 Нелинейная электродинамика и теория Борна—Инфельда.
Глава 21 Теория струн и физика частиц.
Глава 22 Струнная термодинамика и черные дыры.
Глава 23 Сильные взаимодействия и АдС/КТП.
Глава 24 Ковариантное квантование струны.
Глава 25 Взаимодействия струн и римановы поверхности.
Глава 26 Петлевые амплитуды в теории струн.
Библиография.
Предметный указатель.
Основные формулы и константы.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:16:52