Этносоциология, курс лекций, Гузенина С.В., 2016

Этносоциология, Курс лекций, Гузенина С.В., 2016.

   В учебном пособии раскрыты основные теоретические и практические вопросы курса «Этносоциология». системно представлены предмет, методы, задачи, ключевые теории и главные категории этнической социологии.
Особое внимание в авторском курсе лекций уделяется взаимосвязи этнокультуры и социального поведения, раскрывающейся через феномены индивидуального и коллективного сознания: становление этнической идентичности и национального самосознания, формирование менталитета и этнических стереотипов, освоение пространства родной культуры.
Курс лекций написан в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования Российской Федерации и содержит основные вопросы курса, включаемые в билеты для зачета по дисциплине.
Настоящее издание предназначено для студентов, аспирантов, преподавателей вузов, а также всех интересующихся вопросами этнической социологии и психологии, этнической педагогики, социальной и культурной антропологии.

Этносоциология, Курс лекций, Гузенина С.В., 2016


БАЗОВЫЕ КАТЕГОРИИ ЭТНОСОЦИОЛОГИИ.
При всем многообразии справочной и учебной литературы, различного рода научных работ и публикаций, в современной социально-гуманитарной науке до сих пор нет четкого определения категорий «этнос», «народ», «народность» и «нация». К примеру, А. Садохин. автор учебника «Этнология», пишет: «В отечественной этнологии за термином «этнос» с самого начала утвердилось значение «народ».

Аналогичное положение обнаруживается и в отношении категорий «менталитет», «ментальность», «этничность». При этом последнее понятие, часто используемое в рамках многочисленных теорий и концепций, по представлениям известного отечественного исследователя С. Четко, имеет иррациональную природу, «безусловно, существует, но неизменно ускользает сквозь пальцы», поэтому его «едва ли можно, по крайней мере, на современном этапе развития науки, выразить посредством какой-то точной дефиниции».

Таким образом, этнология и этносоциология испытывают значительные трудности в общем понимании данных категорий, что и отражается в современных научных и околонаучных публикациях, где появляются, к примеру, такие новые конструкты как «этнические нации» и «нации-государства». Такое положение дел с одной стороны, затрудняет формирование единого категориального аппарата этносоциологии, с другой -научные споры показывают с каким сложным по содержанию и параметрам явлением сталкивается наука.

СОДЕРЖАНИЕ.
Предисловие.
Лекция 1. Этническая социология в системе научных знаний. Теоретические основы этносоциологии.
Лекция 2. Базовые категории этносоциологии.
Лекция 3. Этническая культура. Становление, развитие и трансформация этнической идентичности.
Лекция 4. Основы этнической психологии. Этнические стереотипы.
Лекция 5. Этнические и межэтнические коммуникации и отношения.
Лекция 6. Этническая педагогика в многонациональном мире.
Лекция 7. Социологические методы изучения этнических проблем.
Глоссарий.
Список рекомендованной литературы по курсу.
Список привлеченных источников.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Этносоциология, курс лекций, Гузенина С.В., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:23:10