Как пересказывать произведения литературы, живописи, музыки, Методические приемы и образцы, Мещеряков В.Н., 2014

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги. Ссылки на файлы изъяты с этой страницы по запросу обладателей прав на эти материалы.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Как пересказывать произведения литературы, живописи, музыки, Методические приемы и образцы, Мещеряков В.Н., 2014.

   Представляемое читателю методическое пособие смело можно было бы назвать «Прецедентами учительского пересказывания». Актуальность таких прецедентов в методике развития профессионально ориентированной речи давно назрела: учитель-практик весьма скептически относится к теоретическим построениям, заслоняющим реальную практику, и предпочитает им опыт, который подтверждает и поддерживает его понимание сути дела или возводит к ней.
Опыт такого пособия и предлагается студентам и учителям-словесникам и через них - учащимся общеобразовательных школ, гимназий и лицеев.

Как пересказывать произведения литературы, живописи, музыки, Методические приемы и образцы, Мещеряков В.Н., 2014


П.И. Чайковский. Четвертая симфония.
Четвертая симфония — одно из счастливейших творений Чайковского. Она далась композитору нелегко, но писалась с увлечением и подъемом. Данное произведение осталось у композитора любимым на всю жизнь. Законченная на рубеже двух периодов жизни, Четвертая симфония венчает собой инструментальное творчество молодого Чайковского. В письме к фон Мекк Чайковский изложил последовательное содержание музыки симфонии от интродукции до финала: «В нашей симфонии есть программа, т.е. возможность словами изъяснить то, что она пытается выразить, и Вам, только Вам, я могу и хочу указать на значение как целого, так и отдельных частей его. Разумеется, я могу это сделать только в общих чертах.

Интродукция есть зерно всей симфонии, безусловно, главная мысль...
...Это фатум, это та роковая сила, которая мешает порыву к счастью дойти до цели, которая ревниво стережет, чтобы благополучие и покой не были полны и безоблачны, которая как Дамоклов меч, висит над головой и неуклонно, постоянно отравляет душу. Она непобедима и ее никогда не осилишь.

О радость! Нежная греза явилась. Какой-то благодатный, светлый человеческий образ пронесся и манит куда-то. Как хорошо! Как далеко уж теперь звучит неотвязная первая тема аллегро. Но грезы мало-помалу охватили душу вполне. Все мрачное, безотрадное позабыто. Вот оно, счастье!...»

Чайковский продолжает: «Нет! Это были грезы, и фатум пробуждает от них. Итак, вся жизнь есть непрерывное чередование тяжелой действительности со скоро проходящими сновидениями и грезами о счастье... Пристани нет... Плыви по этому морю, пока оно не охватит и не погрузит тебя в глубину свою. Вот, приблизительно, программа первой части.

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
ПЕРЕСКАЗЫВАНИЕ КАК ВИД РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ.
Статус учительских пересказов и критерии их классификации.
Пересказывание диа- и мультфильмов.
Пересказывание содержания произведений живописи.
Пересказывание содержания музыкальных произведении.
Пересказывание текстовых произведений.
СПОСОБЫ ПЕРЕСКАЗЫВАНИЯ.
Общие способы.
Пересказывание фабулы произведений.
Пересказывание сюжета и фабулы произведений.
Пересказывание многосюжетных произведений.
Пересказывание текстов на основе их планов.
Пересказывание на основе категориальных признаков текста.
Пересказывание на основе идеи текста.
Пересказывание на основе тезисов.
Лекционный (комплексный) пересказ.
КРАТКИЙ ПЕРЕСКАЗ В ОТЗЫВАХ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ.
Краткий пересказ в обзорах различных видов.
ТЕХНИКА И ПРИЕМЫ ПЕРЕСКАЗЫВАНИЯ.
Техника пересказывания.
Приемы пересказывания.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ПЕРЕСКАЗЫВАНИЯ.
Пересказывание фрагментов художественных произведений.
Потекстовой пересказ.
Пересказ произведения.
Обзор и опенка сочинений школьников.
Приемы пересказывания.
Методика формирования умений обзора сочинений школьников.
ПРЕЦЕДЕНТЫ - ОБРАЗЦЫ - МОДЕЛИ - ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЕ ПРОГРАММЫ.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-24 23:59:09