Классическая астрономия, Чаругин В.М., 2013

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Классическая астрономия, Чаругин В.М., 2013.

Предлагаемое пособие «Классическая астрономия» представляет собой первую часть курса по общей астрономии и предназначено для студентов педагогических вузов, изучающих астрономию по учебным планам бакалавриата и магистратуры физической и математической специальностей. Пособие содержит все основные сведения из классических разделов астрономии, а также элементы теории запуска искусственных небесных тел. В книге изложены основы астрометрии и небесной механики, показаны принципы современных практических и теоретических методов изучения видимого положения и пространственного движения небесных тел и их систем.

Классическая астрономия, Чаругин В.М., 2013



§ 1. Предмет астрономии.

Астрономия - наука о физическом строении, движении, происхождении и эволюции небесных тел, их систем и Вселенной в целом. Объекты, изучаемые в астрономии, весьма разнообразны. Перечень их по мере развития астрономии непрерывно возрастает, постоянно подтверждая неисчерпаемость и многообразие материального мира. Традиционными объектами астрономических исследований являются Солнце, звезды, планеты и их спутники, метеорные тела, туманности, звездные скопления, звездные системы и вся Вселенная в целом. С прогрессом науки связано открытие новых объектов - пульсаров, квазаров (квазизвездных радиоисточников), космических лучей (частиц высоких энергий), микроволнового фонового (реликтового) излучения и поиск теоретически предсказанных «черных дыр» и гравитационных волн. Наконец, с позиций теории строения Вселенной в целом (космологии) астрономия изучает структуру пространства - времени Вселенной. С астрономией тесно связаны проблема поиска внеземных цивилизаций и разработка способов контактов с ними.

СОДЕРЖАНИЕ.

ПРЕДИСЛОВИЕ.
РАЗДЕЛ 1. СФЕРИЧЕСКАЯ АСТРОНОМИЯ.
ГЛАВА I. Видимые положения небесных светил.
ГЛАВА II. Видимое годичное движение солнца, его причины и следствия.
ГЛАВА III. Системы счета времени.
ГЛАВА IV. Размеры и форма Земли.
РАЗДЕЛ II. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О КИНЕМАТИКЕ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ.
ГЛАВА V. Строение Солнечной системы.
ГЛАВА VI. Движение Луны и затмения.
РАЗДЕЛ III. ОСНОВЫ НЕБЕСНОЙ МЕХАНИКИ И ДИНАМИКИ КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЕТОВ.
ГЛАВА VII. Основы небесной механики.
ГЛАВА VIII. Элементы динамики космических полетов.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:14:49