Организация научно-исследовательской работы в библиотеках, Варганова Г.В., 2015

Организация научно-исследовательской работы в библиотеках, Варганова Г.В., 2015.

Учебное пособие посвящено рассмотрению теоретико-методологических и организационных проблем проведения научных исследований в библиотечно-информационных учреждениях. Рассмотрены роль и функции библиотечного сообщества в производстве и распространении нового библиотековедческого знания. Особое внимание уделено проблемам разработки программы научных исследований и характеристике научных методов, используемых при изучении актуальных библиотековедческих проблем. Каждая глава учебного пособия снабжена вопросами для самоконтроля и списками использованной и рекомендуемой литературы. Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки «библиотечно-информационная деятельность», а также может быть полезно аспирантам и преподавателям вузов культуры, слушателями системы дополнительного профессионального образования.

Организация научно-исследовательской работы в библиотеках, Варганова Г.В., 2015



1. Библиотечно-информационное сообщество как генератор научного знания.
1.1. Научное сообщество как социальная группа.

Научное сообщество является органической частью социальной системы. Содержание отношений между обществом и научным сообществом по поводу производства, распространения и использования научных знаний носит общественно-исторический характер. Возникновению и становлению научного сообщества способствовала формируемая многими поколениями ученых совокупность норм, регулирующих процесс получения нового знания. Основной характеристикой, определяющей принадлежность к научному сообществу, является тип деятельности в системе общественного разделения труда. Научное сообщество оправдывает свое существование как генератор нового знания, необходимого для поступательного развития науки, ориентированной на удовлетворение общественных потребностей.

Содержание.

Введение.
1. Библиотечно-информационное сообщество как генератор научного знания.
2. Программирование научных исследований.
3. Научные методы исследований.
4. Компьютерные программы обработки и анализа данных.
5. Этика библиотековедческих исследований.
Заключение.
Приложения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Организация научно-исследовательской работы в библиотеках, Варганова Г.В., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:02:16