Самопознание, 11 класс

Самопознание, 11 класс.

   Вы уже знаете, что дисциплина «Самопознание» отличается от остальных дисциплин школьного курса. На уроках самопознания мы познаем себя, то, что нас делает разными, индивидуальными и неповторимыми, и то, что нас объединяет, независимо от возраста, цвета кожи, национальности, вероисповедания - это вечные общечеловеческие ценности, данные от природы каждому человеку. Эти ценности, как зернышко, посаженное в землю, живут в сердце каждого человека. Для того чтобы зернышко превратилось в прекрасное растение за ним необходимо ухаживать, поливать и выпалывать сорняки. Точно также необходимо ухаживать за своим сердцем, то есть сохранять его в любви, очищать от сорняков гнева, обиды, зависти. Только тогда мы сможем раскрыть весь свой творческий потенциал и прожить благородную и счастливую жизнь.

Самопознание, 11 класс


Всеобщий язык.
Караван двигался на восток. Выходили рано поутру, останавливались на привал, когда солнце достигало зенита, и, переждав пик зноя, снова трогались в пуль. Сантьяго мало разговаривал с Англичанином - тот по большей части не отрывался от книги. Юноша молча разглядывал многочисленных спутников. Теперь они не походили на тех. какими были перед началом пули. Тогда царила суета: крики, детский плач и ржание коней сливались с возбужденными голосами купцов и проводников. А здесь, в пустыне, безмолвие нарушали лишь посвист вечного ветра да скрип песка под ногами животных. Даже проводники хранили молчание.
– Я много раз пересекал эти пески, – сказал как-то ночью один погонщик другому. – Но пустыня так велика и необозрима, что и сам поневоле почувствуешь себя песчинкой. А песчинка нема и безгласна.

Сантьяго понял, о чем говорил погонщик, хотя в пустыне был впервые. Он и сам, глядя на море или на огонь, часами мог не произносить ни слова, ни о чем не думая и как бы растворяясь в безмерной силе стихий.

А ветер здесь не стихал ни на миг, и Сантьяго вспомнил, как ощутил его силу, стоя на башне в Тарифе. Этот же ветер, должно быть, лишь слегка ерошил шерсть его овец, бродивших по пастбищам Андалусии в поисках корма и воды. «Теперь они уже не мои, – думал он без особой грусти. – Забыли меня, наверное, привыкли к новому пастуху. Ну и ладно. Овцы, как и каждый, кто странствует с места на место, знают, что разлуки неизбежны». Тут ему вспомнилась дочь суконщика – должно быть, она уже вышла замуж. За кого? Может, за продавца кукурузы? Или за пастуха, который тоже умеет читать и рассказывать невероятные истории – Сантьяго не один такой. То, что он почему-то был в этом уверен, произвело на юношу сильное впечатление: может, и он овладел Всеобщим Языком и знает теперь настоящее и прошлое всех на свете? «Предчувствие» – так называла этот дар его мать. Теперь он понимал, что это – быстрое погружение души во вселенский поток жизни, в котором судьбы всех людей связаны между собой. Нам дано знать все, ибо все уже записано…

СОДЕРЖАНИЕ.
I. На пути познания.
Проект «Становление истинного лидера» Этап I.
1-2. Жизнь - источник познания.
3-4. В поиске идеала.
5-6. Человек - венец творения.
7-8. Найти себя.
II. Становление личности.
Проект «Становление истинного лидера» Этап II.
9-10. Нравственные основы личности.   
11-12. Воспитание характера.
13-14. Духовное здоровье человека.
15-16. В стремлении к самосовершенствованию.   
III. Жизнь в обществе.
Проект «Становление истинного лидера». Этап III.
17-18. Социальные роли личности.  
19-20. Семья - источник духовности.   
21-22. Искусство жить среди людей.  
23-24. Мир и согласие в обществе.   
IV. Мир человечества.
Проект «Становление истинного лидера». Этап IV.
25-26. Духовная зрелость человека.
27-28. Дорога в самостоятельную жизнь.
29-30. Выбор.   
31-32. Мудрость человечества.
33-34. Уроки творчества.  
Именной указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Самопознание, 11 класс - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:02:12