Плодовые растения мира, Витковский В.Л., 2003

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Плодовые растения мира, Витковский В.Л., 2003.

   В книге рассмотрено современное состояние генетических ресурсов 80 наиболее значимых и перспективных сочно- и твердоплодных плодовых, ягодных, орехоплодных, субтропических и тропических растений, культивируемых в странах мира. Анализируется происхождение и эволюция этих растений, ареалы их произрастания, таксономическое положение родов и видов, введение их в культуру, интродукция в разные страны, биохимический состав и лечебная ценность плодов. Указаны особенности биологии растений, их болезни и вредители, гены, доноры и источники ценных признаков. Обозначены основные направления селекции. Показано мировое производство плодов и роль стран — производителей. Названы лучшие сорта и гибриды, культивируемые в странах мира. Даны площади, занимаемые культурами, урожаи, подвои.
Книга адресована агрономам, биологам, сортоведам, интродукторам, селекционерам, а также аспирантам и студентам высших и средних учебных заведений, учащимся специализированных школ, менеджерам, фермерам, работникам торговли, садоводам-любителям и всем, кто интересуется проблемами плодоводства в странах мира.

Плодовые растения мира, Витковский В.Л., 2003


АРЕАЛ.
Дикорастущие виды яблони занимают обширный очаговый ареал в северном полушарии между 20 и 60° с. ш. (рис. 8). В основном они растут в Европе (Альпы, Карпаты, Кавказ и др.), в центральной части Азии (Копет-Даг, Гиндукуш, Тянь-Шань, Кунь Лунь, Алтай и др.) и в Северной Америке (Кордильеры, Аппалачи и др,). Яблоня преимущественно занимает равнины и предгорья, чаще на высоте 900-1300 м над уровнем моря, реже до 2-2,9 тыс. м. Ареал культурной яблони, благодаря деятельности человека, более широк: она растет севернее 60° с. ш. (Норвегия, Финляндия, Карелия и др.), в тропиках (предгорная и горная зоны Венесуэлы, Колумбии, Эквадора, Боливии, Индонезии и др.) и во многих районах южного полушария (центральная к южная части Южной Америки, Южная Африка, Австралия, Новая Зеландия и др. в зоне от 20 до 45сю. ш.). Однако наиболее успешной ее культура считается в умеренной зоне, а также в предгорных и горных районах субтропической зоны. На основании исследований, проведенных в Европе (Kronenberg, 1979), установлена линия, проходящая через районы, расположенные на высоте не более 100 м над уровнем моря, где всего 1000 час. в год наблюдается температура 7°С и ниже.

СОДЕРЖАЩИЕ.
Предисловие.
Плодовые сочно- и твердоплодные растения.
ПЛОДОВЫЕ СЕМЕЧКОВЫЕ КУЛЬТУРЫ. ПОДСЕМЕЙСТВО MALOIDEAE WEB.
Яблоня.
Груша.
Айва.
Арония.
Ирга.
Мушмула.
Эриоботриа.
Хеномелес.
Рябина.
Боярышник.
ПЛОДОВЫЕ КОСТОЧКОВЫЕ КУЛЬТУРЫ. ПОДСЕМЕЙСТВО PRUNOIDEAE FOCKE.
Персик.
Слива.
Абрикос.
Вишня и черешня.
Черемуха.
Луизеания.
Принсепия.
Облепиха.
Лох.
Шефердия.
Кнзил.
Унаби.
Бузина.
Калина.
ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ.
Виноград.
Земляника.
Смородина.
Крыжовник.
Малина и ежевика.
Клюква.
Голубика.
Черника.
Брусника.
Жимолость.
Актинидия.
Лимонник.
ОРЕХОПЛОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ.
Миндаль.
Лещина.
Орех.
Пекан.
Каштан.
Фисташка.
Бразильский орех.
Терминалия.
Каштанник.
Анакардиум.
Макадамия.
Орех скальный.
СУБТРОПИЧЕСКИЕ ПЛОДОВЫЕ КУЛЬТУРЫ.
Инжир.
Гранат.
Хурма.
Фейхоа.
ЦИТРУСОВЫЕ КУЛЬТУРЫ.
Апельсин.
Мандарин.
Лимон и лайм.
Помпельмус и грейпфрут.
ТРОПИЧЕСКИЕ ПЛОДОВЫЕ КУЛЬТУРЫ.
Банан.
Манго.
Ананас.
Папайя.
Авокадо.
Гуайява.
Хлебное дерево.
Аннона.
Дуриан.
Мальпигия.
Довиалис.
Маммея.
Блигия вкусная.
Эвгения.
Эгле.
Спондиас.
Клаузена.
Рожковое дерево.
Кола.
Кофейное дерево.
Шоколадное дерево.
Основная литература.
Указатель латинских названий растений.
Summary.
Об авторе.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:30:39