Алгоритмические трюки для программистов, Уоррен Г.С., 2003

Алгоритмические трюки для программистов, Уоррен Г.С., 2003.

   В этой книге слову “хакер” возвращено его первозданное значение — человека увлеченного, талантливого программиста, способного к созданию чрезвычайно эффективного н элегантного кода. В книге воплощен сорокалетний стаж ее автора в области разработки компиляторов и архитектуры компьютеров. Здесь вы найдете множество приемов для работы с отдельными битами, байтами, вычисления различных целочисленных функций; большей части материала сопутствует строгое математическое обоснование. Каким бы не был ваш профессионализм — вы обязательно найдете в этой книге новое для себя; кроме того, книга заставит вас посмотреть на уже знакомые вещи с новой стороны. Не в меньшей степени эта книга пригодится и начинающему программисту, который может просто воспользоваться готовыми советами из книги, применяя их в своей повседневной практике.

Алгоритмические трюки для программистов, Уоррен Г.С., 2003


Система команд и модель оценки времени выполнения команд.
Чтобы можно было хотя бы грубо сравнивать алгоритмы, представим, что они кодируются для работы на машине с набором команд, подобных современным RISC-компьютерам общего назначения (типа Compaq Alpha, SGI MIPS и IBM RS/6000). Это трехадресная машина, имеющая достаточно большое количество регистров общего назначения — не менее 16. Если не оговорено иное, все регистры 32-разрядные. Регистр общего назначения с номером 0 всегда содержит нули, все другие регистры равноправны и могут использоваться для любых целей.

Для простоты будем считать, что в компьютере нет регистров “специального назначения", в частности, слова состояния процессора или регистра с битами состояний, например "переполнение". Не рассматриваются также команды для работы с числами с плавающей точкой, как выходящие за рамки тематики данной книги.

В книге описаны два типа RISC: “базовый RISC", команды которого перечислены в табл. 1.2, и “RISC с полным набором команд", в который кроме основных RISC-команд входят дополнительные команды, перечисленные в табл. 1.3.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Вступление.
ГЛАВА 1. Введение.
ГЛАВА 2. Основы.
ГЛАВА 3. Округление к степени 2.
ГЛАВА 4. Арифметические границы.
ГЛАВА 5. Подсчет битов.
ГЛАВА 6. Поиск в слове.
ГЛАВА 7. Перестановка битов и байтов.
ГЛАВА 8. Умножение.
ГЛАВА 9. Целочисленное деление.
ГЛАВА 10. Целое деление на константы.
ГЛАВА 11. Некоторые элементарные функции.
ГЛАВА 12. Системы счисления с необычными основаниями.
ГЛАВА 13. Код Грея.
ГЛАВА 14. Кривая Гильберта.
ГЛАВА 15. Числа с плавающей точкой.
ГЛАВА 16. Формулы для простых чисел.
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Арифметические таблицы для 4-битовой машины.
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Метод Ньютона.
Источники информации.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Алгоритмические трюки для программистов, Уоррен Г.С., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:27:33