Стохастические методы в естественных науках, Гардинер К.В.

Стохастические методы в естественных науках, Гардинер К.В.

  Книга известного новозеландского физика сочетает в себе свойства учебника и монографии и может служить справочником по вопросам теории стохастических процессов. Дано последовательное рассмотрение марковских процессов, выводится стохастические дифференциальные уравнения, рассматриваются различные формы уравнения Фоккера — Планка, постановка граничных задач и методы их решения, управляющие уравнения процессов со скачками и их аппроксимации с помощью уравнения Фоккера — Планка, вопросы бистабильности и метастабильности, квантовомеханические марковские процессы в применении к квантовой оптике и квантовой электронике, а также основные понятия теории вероятностей и случайных процессов.
Для научных работников, аспирантов и студентов старших курсов.

Стохастические методы в естественных науках, Гардинер К.В.


БРОУНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ.
Взвешенные в воде мельчайшие пыльцевые зерна находятся в очень оживленном и беспорядочном движении. Это явление систематически исследовал Робер! Броун в 1827 г., и в его честь оно получило название броуновского движения. Броун был ботаником, к тому же очень известным, и конечно проверил, не есть ли это движение какое-то проявление жизни. Показав, что оно присутствует в суспензии любых мельчайших частиц (полученных из стекла, минералов и даже из осколка сфинкса), он исключил какое-либо специфически органическое его происхождение. Иллюстрацией броуновского движения служит рис. 1.2.

Броуновское движение долго оставалось загадкой: удовлетворительное объяснение отсутствовало вплоть до 1905 г., когда Эйнштейн [1.2] опубликовал свое объяснение под довольно скромным названием “Uber die von der molekular-kinetischen Theorie der Warme geforderte Bewegung von in ruhenden Flussigkeiten suspendierten Teilchen” (О движении взвешенных в покоящейся жидкости частиц, требуемом молекулярно-кинетической теорией теплоты). Такое же объяснение независимо предложил Смолуховский [1.3], который внес значительный вклад в дальнейшее развитие теории броуновского движения и ее экспериментальную проверку.

Оглавление
Предисловие редактора перевода.
Предисловие редактора серии «Синергетика».
Предисловие к 2-му изданию.
Предисловие к 1 -му изданию.
Список обозначений.
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ПОНЯТИЯ ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ.
3. МАРКОВСКИЕ ПРОЦЕССЫ.
4. РАСЧЕТЫ МЕТОДОМ ИТО И СТОХАСТИЧЕСКИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ.
5. УРАВНЕНИЕ ФОККЕРА — ПЛАНКА.
6. ПРИБЛИЖЕННЫЕ МЕТОДЫ ДЛЯ ДИФФУЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
7. УПРАВЛЯЮЩИЕ УРАВНЕНИЯМ СКАЧКООБРАЗНЫЕ ПРОЦЕССЫ.
8. ПРОСТРАНСТВЕННО-РАСПРЕДЕЛЕННЫЕ СИСТЕМЫ.
9. БИСТАБИЛЬНОСТЬ, НЕСТАБИЛЬНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА ИЗ ОДНОЙ ФАЗЫ В ДРУГУЮ.
10. КВАНТОВОМЕХАНИЧЕСКИЕ МАРКОВСКИЕ ПРОЦЕССЫ.
Литература.
Литература с комментариями.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Стохастические методы в естественных науках, Гардинер К.В. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-22 23:14:22