Основы физики плазмы и управляемого синтеза, Миямото К., 2007

Основы физики плазмы и управляемого синтеза, Миямото К., 2007.

Книга представляет собой современный, но уже хорошо зарекомендовавший себя учебник по основам физики высокотемпературной плазмы и управляемого термоядерного синтеза. Затронуты все базовые разделы физики плазмы, знание которых необходимо для успешной работы в области термоядерных исследований как экспериментатору, так и теоретику. Рассмотрение проведено всеми используемыми в физике плазмы средствами — на языке движения отдельных частиц, при помощи аппарата магнитной гидродинамики и кинетической теории. Значительная часть книги посвящена особенностям поведения плазмы в установках токамак, включая вопросы равновесия плазмы в магнитном поле, и описанию типичных для плазмы токамака неустойчивых мод и способов не индукционного нагрева плазмы, что выгодно отличает данную книгу от имеющихся аналогов. Также описаны альтернативные системы магнитного удержания плазмы и принципы инерционного удержания; кратко изложена история мировых термоядерных исследований. Для студентов, аспирантов, преподавателей вузов и научных работников, специализирующихся в физике высокотемпературной плазмы.

Основы физики плазмы и управляемого синтеза, Миямото К., 2007



ЧТО ТАКОЕ ПЛАЗМА.
С ростом температуры состояние вещества изменяется от твердого к жидкому, а затем — к газообразному. Если температура продолжает увеличиваться, заметное количество атомов газа ионизуется, и возникает новое высокотемпературное состояние с примерно равным числом положительных ионов и электронов, так что на макроскопических масштабах выполняется условие зарядовой нейтральности. В своем коллективном движении электроны и ионы взаимодействуют посредством дальнодействующих кулоновских сил, спадающих лишь пропорционально обратному квадрату расстояния между заряженными частицами. Движение заряженных частиц приводит к возникновению электрических токов и магнитных полей, так что на частицы действуют еще и силы Лоренца. Таким образом, большое количество заряженных частиц взаимодействует между собой посредством дальнодействующих сил, и в таком газовом состоянии возникают различные коллективные движения и процессы, типичными примерами которых могут служить многочисленные неустойчивости и волновые явления. В физике слово «плазма» как раз и используется для обозначения высокотемпературного состояния ионизованного газа, характеризующегося зарядовой нейтральностью и коллективным взаимодействием заряженных частиц и волн.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие редактора русского издания.    
Предисловие.     
Глава 1.Что такое плазма.
Глава 2.Характеристики плазмы.
Глава 3.Конфигурации магнитного поля и траектории частиц.
Глава 4.Функция распределения в пространстве скоростей.
Глава 5.Плазма как проводящая жидкость.
Глава 6.Равновесие.
Глава 7.Диффузия плазмы, время удержания.
Глава 8.Магнитогидродинамические неустойчивости.
Глава 9.Резистивная неустойчивость.
Глава 10.Распространение электромагнитных волн в плазме.
Глава 11.Затухание Ландау и циклотронный резонанс.
Глава 12.Распространение волн и волновой нагрев.
Глава 13.Кинетические (потенциальные) неустойчивости.
Глава 14.Неустойчивости, вызванные высокоэнергичными частицами.
Глава 15.История термоядерных исследований.
Глава 16.Токамак.
Глава 17.Альтернативные системы удержания.
Глава 18.Инерционное удержание.
Приложения.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы физики плазмы и управляемого синтеза, Миямото К., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:16:40