Я - говорю, упражнение с пиктограммами, Баряева Л.Б., Логинова Е.Т., Лопатина Л.В.

Я - говорю, упражнение с пиктограммами, Баряева Л.Б., Логинова Е.Т., Лопатина Л.В.

Введение.

Неговорящие дети и дети, страдающие речевым недоразвитием, имеют ограниченные возможности формирования навыков общения и взаимодействия с социальным окружением. Устная речь, играющая главную роль в когнитивном и эмоциональном развитии ребенка и являющаяся основой социального взаимодействия, в большинстве случаев недоступна таким детям. Поэтому необходимо предоставить в их распоряжение другую коммуникативную систему, которая поможет облегчить общение, улучшить всестороннее развитие ребенка, а также активизировать его участие в педагогическом процессе и тем самым будет способствовать интеграции таких детей в широкий социум.

Я - говорю, упражнение с пиктограммами, Баряева Л.Б., Логинова Е.Т., Лопатина Л.В.



Как показывает практика, эффективным способом, позволяющим удовлетворять потребность неговорящего ребенка в общении, является метод пиктограмм. Пиктограммами называются символические изображения, замещающие слова. Пиктограммы относятся к невербальным средствам общения и могут использоваться в следующих качествах:
— как средство временного общения, когда ребенок пока не говорит, но в перспективе может овладеть звуковой речью. В этом случае задача педагога, использующего метод пиктограммы, — сохранить у ребенка мотивацию и желание общаться;
— как средство постоянного общения для ребенка, неспособного говорить и в будущем;
— как средство, облегчающее развитие общения, речи, когнитивных функций (символизации, формирования элементарных представлений и понятий);
— как подготовительный этап к освоению письма и чтения детьми с проблемами в развитии.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Я - говорю, упражнение с пиктограммами, Баряева Л.Б., Логинова Е.Т., Лопатина Л.В. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:12:35