Астрономия, учебник для 11 классов средних и средних специальных, профессиональных учебных учреждений с русским языком обучения, Мамадазимов М., 2018

Астрономия, учебник для 11 классов средних и средних специальных, профессиональных учебных учреждений с русским языком обучения, Мамадазимов М., 2018.

Данный учебник предназначен для 11 классов средних, средних специальных учебных учреждений и специализированной школы при Институте астрономии Академии наук Республики Узбекистан. Степень сложности учебного материала обозначена звёздочками. Тексты и задания, обозначенные одной (*) звёздочкой, предназначены для средних общеобразовательных школ и специализированных школ, учебный материал в которых освещается при помощи специальных устройств. Учебный материал, обозначенный двумя (**) звёздочками предназначен только для углубленного и расширенного изучения в специализированных школах. Раздел «Элементы космонавтики», в котором даются начальные знания по аэронавтике, предназначен для специализированных школ.

Астрономия, учебник для 11 классов средних и средних специальных, профессиональных учебных учреждений с русским языком обучения, Мамадазимов М., 2018



§ 1. Что изучает астрономия? История её развития и связь с другими науками.

Наука, изучающая далёкие и близкие космические объекты, движения космических систем и их физическую природу называется астрономией. Слово астрономия греческого происхождения: астрон - звезда, номос - наука. Это наука о небесных телах, их происхождении и строении, движении, физической природе и эволюции. Краткая история развития астрономии. Астрономия, как и другие науки, возникла из практических потребностей человечества. Истоки астрономии берут свое начало в Вавилоне, Египте, Центральной Азии, Китае, Индии несколько тысячелетий назад.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I.
I РАЗДЕЛ. ОСНОВЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ АСТРОНОМИИ.
II РАЗДЕЛ. СТРОЕНИЕ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ И ДВИЖЕНИЕ НЕБЕСНЫХ ТЕЛ.
III РАЗДЕЛ. АСТРОФИЗИКА И МЕТОДЫ ЕЁ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА IV. ФИЗИЧЕСКАЯ ПРИРОДА НЕБЕСНЫХ ТЕЛ.
СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ.
V РАЗДЕЛ. ЗВЁЗДЫ.
Приложение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Астрономия, учебник для 11 классов средних и средних специальных, профессиональных учебных учреждений с русским языком обучения, Мамадазимов М., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:14:13